Компании

все компании

Источник: Facebook увеличит размер IPO на 25% и привлечет более 15 млрд долл

16 травня 2012 року, 15:32
Источник: Facebook увеличит размер IPO на 25% и привлечет более 15 млрд долл Интернет-компания Facebook Inc., владеющая крупнейшей в мире социальной сетью, увеличит размер предстоящего IPO на 25% (т.е предложит инвесторам на 84,6 млн больше акций, чем планировалось ранее), передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Таким образом в рамках IPO Facebook продаст 422 млн ценных бумаг, а не 337,4 млн, как предполагалось ранее.

Накануне Facebook повысил ценовой диапазон IPO с 28-35 долл./акция до 34-38 долл./акция. Таким образом при средней цене в 36 долл. за акцию объем IPO социальной сети составит 15,2 млрд долл. При этом рыночная стоимость самой компании увеличится до 93-104 млрд долл., что позволит Facebook конкурировать с такими тяжеловесами интернет-индустрии, как, например, Amazon (компания-владелец крупнейшего в мире онлайн-магазина Amazon.com).

Стоит отметить, что в случае удачного размещения Facebook поставит новый рекорд по дебютированию на бирже, отняв пальму первенства у интернет-гиганта Google, которому в 2004г. удалось привлечь около 2 млрд долл.  ходе IPO.

Увеличение размера IPO и повышение ориентировочной цены размещения Facebook обусловлено сильным интересом инвесторов к бумагам компании. Согласно ранее появившимся неофициальным данным, книга заявок на IPO социальной сети уже переподписана: объем заявок со стороны потенциальных инвесторов значительно превысил количество предлагаемых акций. Ожидается, что цена размещения будет объявлена 17 мая, а торги акциями Facebook на бирже в Нью-Йорке начнутся 18 мая 2012г. (тикер FB).

Ранее сообщалось, что общий объем IPO составит 12,1 млрд долл., из которых Facebook должен был получить 6,4 млрд долл., а остальное - продающие акционеры.

Ранее сообщалось, что проведению IPO могут помешать действия главы Facebook Марка Цукерберга, который 9 апреля санкционировал приобретение сервиса Instagram за 1 млрд долл., а 23 апреля -покупку серии патентов Microsoft за 550 млн долл. в начале мая Facebook приобрела очередной стартап - мобильный геолокационный сервис Glancee. Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам будет проверять чистоту сделок, что, как полагают эксперты, отвлечет внимание топ-менеджмента компании.

В начале февраля Facebook подала в комиссию по ценным бумагам и биржам документы, которые необходимы для публичной оценки компании. Андеррайтеры оценили компанию в 100 млрд долл.

Социальная сеть Facebook была основана Цукербергом в 2004 г., штаб-квартира компании расположена в г.Менло-Парк (Калифорния). Число постоянных сотрудников компании составляет более 3,5 тыс. человек. По данным на март 2012 г., число зарегистрированных пользователей социальной сети составило свыше 901 млн человек, из них ежедневно пользуются ресурсом 526 млн человек, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ожидается, что в 2012 г. количество активных пользователей Facebook перевалит за 1 млрд.

Чистая прибыль Facebook в I квартале 2012 г. снизилась на 12% - до 205 млн долл., против 233 млн долл., полученных за I квартал 2011 г. Выручка компании за минувший квартал возросла на 45% - до 1,058 млн долл., против 731 млн долл., вырученных в I квартале 2011 г.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1291
Другие новости