Компании

все компании

"Газпром" сократил экспорт газа в Европу на 12%

15 травня 2012 року, 09:47
"Газпром" сократил экспорт газа в Европу на 12% Экспорт "Газпрома" в Европу падает - за четыре месяца этого года он снизился на 12%. Это ставит под сомнение выполнение годового плана по экспорту монополии - 150 млрд кубометров, при этом компенсировать снижение объемов за счет роста цен она вряд ли сможет.  Об этом пишет издание "Коммерсант".

По данным Reuters , поставки "Газпрома" в январе-апреле в Европу сократились на 12% - они составили 51 млрд кубометров газа против 58 млрд годом ранее. В "Газпром экспорте" от официальных комментариев отказались. Но источник "Коммерсант" в компании подтвердил, что, по "предварительным данным", экспорт газа в Европу за четыре месяца действительно упал на 12%, что объясняется "слишком теплой погодой этой весной в Европе".

Кроме того, в первые месяцы прошлого года, ожидая роста цен на нефть (к которым привязана формула расчета цены на российский газ в Европе, причем с опозданием на девять месяцев), европейские потребители "Газпрома" "спешили запастись пока еще дешевым российским газом". Они активно закачивали его в ПХГ, а затем, по мере удорожания, начали переходить на газ из "других источников". - отметил источник.

В целом план экспорта "Газпрома" в Европу на этот год - около 150 млрд кубометров газа, то есть он должен остаться на уровне прошлого года. Изначально планировался рост экспорта до 154 млрд кубометров, но в апреле глава "Газпром экспорта" Александр Медведев дал понять, что добиться этого, скорее всего, не удастся. Тогда стагнацию экспорта объяснили не столько теплой погодой или плохим рынком, сколько ценовой политикой "Газпрома" в Европе. По словам Медведева, рассчитывая на дальнейший рост цен на газ, "Газпром" готов даже к нынешнему временному сокращению экспорта в Европу, чтобы перенести часть объемов поставок газа "на более поздний срок" в 2012 г.

До сих пор цена на российский газ в Европе росла: по данным аналитического центра Index Mundi, в Германии (некоторые потребители которой, как считается, получают газ "Газпрома" относительно недорого) в октябре она была на уровне 437 долл. за тысячу кубометров, а по итогам апреля - уже около 452,2 долл. Однако ожидать дальнейшего роста цен на газ "Газпрому" вряд ли стоит, считает Виталий Крюков из "ИФД-Капитала", поскольку цена нефти на миром рынке снижается. По оценкам же Андрея Полищука из Raiffeisen Bank, средняя цена российского газа в Европе в этом году не превысит 380-400 долл. за тысячу кубометров, тогда как сам "Газпром" ожидает 415 долл.

Оба аналитика напоминают, что выйти на такую цену монополия не сможет, потому что постоянно вынуждена давать скидки к цене газа своим клиентам в ЕС. Компенсировать же снижение цен ростом фактических объемов "Газпром" уже вряд ли сможет: зима была теплой, рынок в Европе остается вялым из-за экономического спада, и "Газпром" едва ли сможет продать в Европе в 2012 году больше 150 млрд кубометров.

Отметим также, что Украина уменьшила транспортировку газа в страны Западной Европы на 20,87% - до 30 млрд 807,39 млн куб. м. Всего за 4 месяца 2012 г. "Укртансгаз" транспортировал 32,1 млрд куб. м природного газа, что на 20% меньше показателей аналогичного периода 2011 г.

Транспортировка природного газа потребителям Украины за 4 месяца текущего года составила почти 24 млрд. куб. м, что на 3% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Снижения объемов транзита газа в "Укртрансгазе" объясняли повышением температуры в странах-импортерах.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1181
Другие новости