Компании

все компании

Еврозона избежала повторной рецессии благодаря превысившему ожидания росту ВВП ФРГ

15 травня 2012 року, 12:38
Еврозона избежала повторной рецессии благодаря превысившему ожидания росту ВВП ФРГ Объем ВВП 17 государств еврозоны не изменился в первом квартале 2012 года как по сравнению с предыдущими тремя месяцами, так и относительно января-марта 2011 года, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза.

Вместе с тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения обоих показателей на 0,2%.

Таким образом, еврозоне удалось избежать повторной рецессии благодаря превзошедшему ожидания подъему экономики Германии.

В IV квартале 2011 года ВВП региона снизился на 0,3% по сравнению с июлем-сентябрем и вырос на 0,7% в годовом выражении.

ВВП Германии прибавил в первом квартале 2012 года 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и вырос на 1,7% в годовом выражении, тогда как экономисты ожидали повышения первого показателя на 0,1%, второго - на 0,9%.

Между тем экономика Франции пребывает в состоянии стагнации. Испания в январе-марте зафиксировала снижение ВВП второй квартал подряд, что соответствует техническому определению рецессии, в то время как в Италии и Нидерландах спад длится уже три квартала. Греческий ВВП сокращается не первый год, в январе-марте его падение составило 6,2% в годовом выражении.

Всего рецессия в I квартале отмечена в 8 из 17 странах еврозоны.

"Прогноз для еврозоны все еще остается слабым. Ей не удастся долго избегать рецессии. Меры экономии продолжат отрицательно сказываться на экономике", - считает главный экономист Capital Economics по странам Европы Джонатан Лойнс.

Еврокомиссия в прошлую пятницу подтвердила февральский прогноз рецессии в 17 странах еврозоны в 2012 году: предполагается, что ВВП региона сократится на 0,3% после повышения на 1,4% в 2011 году.

Предыдущее годовое падение ВВП еврозоны наблюдалось в 2009 году, тогда оно составило 4,3%. Однако в 2013 году ожидается рост экономики еврозоны на 1%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1066
Другие новости