Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США падают в пятницу, дешевеют акции финкомпаний

11 травня 2012 року, 16:30
Фьючерсы на индексы США падают в пятницу, дешевеют акции финкомпаний Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы снижаются в пятницу, сообщает агентство Bloomberg.

Акции финансовых компаний дешевеют после того, как JPMorgan, крупнейший банк США, объявил о потере около $2 млрд на собственных торговых операциях с кредитными деривативами и признал, что это было связано с ошибочной стратегией банка.

Стратегия банка в этой сфере была "ошибочной, сложной, плохо анализировалась, плохо реализовывалась и плохо контролировалась", заявил глава банка Джеймс Даймон в ходе общения с аналитиками и инвесторами. Он охарактеризовал допущенную ошибку как "вопиющую" и пообещал ее исправить. Глава банка заявил, что, несмотря на потери, банк остается прибыльным.

Акции JPMorgan на электронных торгах в пятницу подешевели на 8,2%. Стоимость бумаг Bank of America опустилась на 2,2%, Citigroup - на 3,7%, Goldman Sachs - на 2,7%, Wells Fargo - на 1,7%, Morgan Stanley - на 2,2%.

"Это пятно на репутации JPMorgan, - отмечает глава Marketfield Asset Management в Нью-Йорке Майкл Шаул. - Он считался одним из лучших крупных банков".

Участники рынка в пятницу ждут данных Мичиганского университета, который опубликует предварительное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за май.

По оценкам экспертов, индикатор упал в этом месяце до 76 пунктов с 76,4 пунктам в марте.

Значение июньского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:43 МСК в пятницу снизилось на 10,6 пункта (0,781%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня - до 1347 пунктов, котировка июньского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average упала на 90 пунктов (0,71%) и составляет 12744 пункта, на индекс Nasdaq-100 - опустилась на 16 пунктов (0,611%), до 2602,75 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1022
Другие новости