Компании

все компании

Фондовые торги в США закрылись снижением ведущих индексов

10 травня 2012 року, 09:17
Фондовые торги в США закрылись снижением ведущих индексов Фондовые торги в США 9 мая 2012 г. закрылись понижением ведущих индексов шестую сессию подряд на фоне ситуации в Европе и итогов парламентских выборов в Греции, которые сделали перспективу дефолта реальной. Напомним, что после прошедших выборов партия "Новая демократия" не смогла договориться с другими политическими силами о формировании коалиции. В соответствии с греческим законодательством, право сформировать коалицию перешло к занявшей на выборах второе место партии Syriza, выступающей за отказ от мер жесткой экономии. В случае отказа от мер жесткой экономии Афины перестанут получать финансовую помощь от Евросоюза и Международного валютного фонда.

Угроза эскалации долгового кризиса в еврозоне не отпускала инвесторов, удерживая мировые биржи на отрицательной территории. Впрочем, ближе к завершению торговой сессии в США лидеры еврозоны договорились о выделении Афинам ранее согласованного транша в 4,2 млрд евро, однако решили удержать 1 млрд евро. Эти средства могут быть выплачены стране в июне 2012 г. в зависимости от необходимости в экстренном финансировании. Все же эти новости ободрили инвесторов, и биржи несколько восстановились, хотя и не смогли переместиться в "зеленую" зону.

Поддержку рынку продолжали оказывать корпоративные отчеты. Торги для одной из крупнейших компаний индустрии развлечений в мире - Walt Disney Co. завершились в "плюсе" - ее акции выросли в цене на 1,63%. Ранее компания обнародовала показатели за II квартал 2011-2012 финансового года, которые превзошли прогнозы экспертов. Бумаги разработчика сетевого оборудования Cisco Systems подорожали на 0,4% в преддверии публикации финансового отчета за I квартал 2012 г., который был обнародован уже после завершения регулярных торгов в Нью-Йорке. Результаты компании не дотянули до прогнозов аналитиков, и в рамках продолженной торговой сессии котировки акций Cisco обвалились на 2,6%.

В "минусе" оказались котировки бумаг американской Human Genome Sciences, работающей в сфере фармацевтики. Капитализация этого представителя высокотехнологичного индекса Nasdaq сократилась на 0,21% на фоне информации о том, что британская фармацевтическая GlaxoSmithKline Plc. (GSK) планирует предпринять попытку недружественного поглощения компании. С офертой, оценивающей Human Genome в 2,6 млрд долл., GSK намерена обратиться напрямую к акционерам компании уже на этой неделе, после того как данное предложение в прошлом месяце было отвергнуто советом директоров Human Genome.

На 1,1% подешевели акции инвестиционной компании Carlyle Group, достигнув уровня в 21,75 долл. за ценную бумагу, что ниже цены размещения в 22 долл./акция. Напомним, что первичное размещение акций (IPO) компании прошло менее недели назад.

По итогам торгов 9 мая индекс Dow Jones понизился на 97,03 пункта (-0,75%) - до 12835,06 пункта, индекс S&P - на 9,14 пункта (-0,67%) - до 1354,58 пункта, индекс Nasdaq - на 11,56 пункта (-0,39%) - до 2934,71 пункта.

Напомним, фондовые торги в США 8 мая закрылись понижением ведущих индексов на фоне политической нестабильности в Греции. По итогам торгов индекс Dow Jones понизился на 76,44 пункта (-0,59%) - до 12932,09 пункта, индекс S&P - на 5,86 пункта (-0,43%) - до 1363,72 пункта, индекс Nasdaq - на 11,49 пункта (-0,39%) - до 2946,27 пункта.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 788
Другие новости