Компании

все компании

Ялтинский саммит глав государств Центральной и Восточной Европы отложен - МИД Украины

8 травня 2012 року, 14:42
Проведение 18-го саммита глав государств Центральной и Восточной Европы, которого было запланировано на 11-12 мая в Ялте, отложено на неопределенный срок, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

"В связи с невозможностью ряда глав европейских государств принять участие в саммите глава государств Центральной Европы в Ялте, Украина считает целесообразным перенести его и провести в более поздние сроки", - сообщил во вторник пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"Учитывая все обстоятельства, которые сложились вокруг проведения этого мероприятия, которое должно было пройти в Ялте, Украина отказывается от его проведения", – добавил пресс-секретарь МИД.

Он пояснил, что речь идет о том, что саммит не состоится 11-12 мая, а конкретная дата его проведения будет определена дипломатическими каналами.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что в саммите примут участие 10 иностранных делегаций на уровне глав государств - президентов Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдовы. Кроме того, еще 4 делегации подтвердили свое участие на самом высоком уровне – Венгрия, Сербия, Латвия, Босния и Герцеговина - пока предварительно.

В то же время в МИД сообщили, что "президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее уведомили, что не смогут приехать на это мероприятие". Ранее президент Германии Йоахим Гаук и президент Чехии Вацлав Клаус отменили запланированный визит в Украину для участия в саммите в связи с несоответствующими условиями содержания в тюрьме экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Впоследствии президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине. Также отказались от посещения саммита президенты Эстонии, Латвии, Болгарии и Венгрии.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 987
Другие новости