Компании

все компании

"Укрэнерго" выставит на аукцион по экспорту электроэнергии 3,6 ГВт пропускной способности в июне

8 травня 2012 року, 22:56
"Укрэнерго" выставит на аукцион по экспорту электроэнергии 3,6 ГВт пропускной способности в июне Национальная энергетическая компания (НЭК) "Укрэнерго" объявила о проведении 15 мая аукциона по доступу к пропускной способности межгосударственных электросетей Украины для экспорта электроэнергии в период с 1 по 30 июня 2012 года.

Согласно обнародованному на веб-сайте "Укрэнерго" объявлению, доступ к 3585 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по четырем направлениям разбит на 17 лотов, неравных по мощности передачи и периоду поставок.

На торги выставлено четыре лота общей мощностью 300 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Молдовы, два лота общей мощностью 235 МВт по доступу к пропускной способности в направлении Польши (Добротворская ТЭС - Замость).

На торги также выставлено три лота общей мощностью 250 МВт по доступу к пропускной способности межгосударственного сечения в направлении Беларуси.

Пропускная способность в направлении России представлена восемью лотами общим объемом 2800 МВт.

Заявки претендентов на участие в аукционе должны быть поданы в центральный офис "Укрэнерго" не позднее 16:00 14 мая. Аукцион состоится в 16:00 15 мая.

Как сообщалось, на состоявшемся 14 декабря 2011 года аукционе по доступу к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2012 года практически все лоты по стартовой цене в виду отсутствия конкуренции приобрел крупнейший вертикально интегрированный энергохолдинг Украины "ДТЭК".

Компания "ДТЭК Пауэр Трейд", в частности, выкупила молдавское сечение мощностью 700 МВт. В свою очередь, "Востокэнерго" (ДТЭК) выкупило экспортное сечение в направлении Словакии, Венгрии и Румынии мощностью 545 МВт и сечение в направлении Польши мощностью 235 МВт. При этом сечение для экспорта электроэнергии в направлении Беларуси разделили "Востокэнерго" и ГП "Укринтрэнерго". "Востокэнерго" выкупило лоты общей мощностью 650 МВт, "Укринтерэнерго" - общей мощностью 250 МВт.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1305
Другие новости