Компании

все компании

Facebook установила цену акции в диапазоне от 28 до 35 долл

4 травня 2012 року, 08:57
Крупнейшая социальная сеть Facebook установила диапазон стоимости акций во время первичного публичного размещения (IPO) в размере от 28 до 35 долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Всего в ходе IPO компания планирует привлечь до 13,6 млрд долл., а ее стоимость может быть оценена в 96 млрд долл.

Официальные представители Facebook пока не прокомментировали эту информацию.

7 мая Facebook запускает road-show - серию встреч с наиболее привлекательными инвесторами для стимулирования интереса к своим акциям. В некоторых из них будет принимать участие основатель компании Марк Цукерберг.

Листинг акций Facebook будет осуществляться на американской бирже Nasdaq, им будет присвоено обозначение FB.

Согласно недавним отчетам компании, которые она подала в федеральные надзорные органы, ее чистая прибыль в I квартале сократилась на 12% и составила 205 млн долларов. Выручка выросла на 45% и превысила 1 млрд долларов.

Напомним, руководство Facebook приняло решение о начале IPO 18 мая с.г. Размещение акций соцсети является наиболее ожидаемым финансовым событием такого формата после выхода на биржу Google в августе 2004 г.

Ранее сообщалось, что проведению IPO могут помешать действия главы Facebook Марка Цукерберга, который 9 апреля санкционировал приобретение сервиса Instagram за 1 млрд долл., а 23 апреля - покупку серии патентов Microsoft за 550 млн долл. Федеральная комиссия по ценным бумагам и биржам будет проверять чистоту сделок, что, как полагают эксперты, отвлечет внимание топ-менеджмента компании.

В начале февраля Facebook подала в комиссию по ценным бумагам и биржам документы, которые необходимы для публичной оценки компании. Андеррайтеры оценили компанию в 100 млрд долл.

Социальная сеть Facebook была основана Цукербергом в 2004 г., штаб-квартира компании расположена в г. Менло-Парк (Калифорния). Число постоянных сотрудников компании составляет более 3,5 тыс. человек. По данным на март 2012 г., число зарегистрированных пользователей социальной сети составило свыше 901 млн человек, из них ежедневно пользуются ресурсом 526 млн человек, что на 41% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Ожидается, что в 2012 г. количество активных пользователей Facebook перевалит за 1 млрд.



По материалам: РБК-Украина


теги: IPO, Facebook, Instagram



Просмотров: 1148
Другие новости