Компании

все компании

Близнюк: Программа удешевления ипотеки предусматривает компенсацию 13% из 16% кредита

3 травня 2012 року, 13:50
Близнюк: Программа удешевления ипотеки предусматривает компенсацию 13% из 16% кредита Государственной программой удешевления ипотечных кредитов предусмотрено, что государство компенсирует 13% из 16% такого кредита. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, передает пресс-служба министерства.

"В жилые долгострои, которые появились с началом мирового финансового кризиса, вложены значительные средства граждан. Введение дешевой ипотеки и привлечение ее средств для завершения таких объектов решит жилищную проблему не только для участников новой ипотечной программы, но и сотен инвесторов собственного жилья", - подчеркнул министр.

Основные требования к потенциальному участнику - необходимость улучшения жилищных условий и платежеспособность. Верхний предел платежеспособности для участника ипотечной программы - средний максимальный годовой доход семьи из трех человек 400 тыс. грн (от 760 тыс. грн в Киеве до 355 тыс. грн в Тернопольской области). Нижняя граница - средний минимальный годовой доход семьи из трех человек по Украине 55 тыс. грн. В период получения частичной компенсации квартира должна быть основным местом жительства заемщика. Человек не вправе отчуждать или сдавать в аренду квартиру в течение всего времени получения государственной компенсации.

Согласно программе, первый взнос заемщика составит не более 25% от суммы кредита. Компенсация части процентной ставки по кредиту будет производиться местными органами власти на личный счет человека через органы казначейства. Срок кредитования - 15 лет, срок частичной компенсации - 10 лет. Нормативная площадь - 40 кв. м на одного человека или на семью из двух человек, плюс 18 кв. м на каждого следующего члена семьи, но не более 58 кв. м.

Чтобы принять участие в программе, нужно обратиться в один из банков с перечнем и подать минимально необходимый набор документов. После чего банк анализирует каждый объект, рассматривает возможность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями облгосадминистраций отрабатывает возможность получения гражданином частичной компенсации за таким кредитом. Дальше человек выбирает конкретную квартиру в конкретном доме (отобранном межведомственной комиссией при Минрегиона по предложениям местных госадминистраций) и подписывает два договора: один на покупку квартиры (участник программы, банк, застройщик), второй - на выплату компенсации (участник программы, банк, местная государственная администрация).

Нормативная стоимость 1 кв. метра жилья устанавливается для: Киев - 7 тыс. грн, Киевской области, областных центров и гг Севастополя и Симферополя - 5 тыс. грн, других населенных пунктов - до 4 тыс. грн. Для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от гг Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%. Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25%.

Объекты жилищного строительства будут отбирать и контролировать местные органы власти, а их перечень будет утверждать межведомственная комиссия при Минрегиона. В программе будут задействованы банки I и II группы, согласно критериям НБУ.

Отметим, что по словам Близнюка, внедрение такой программы позволит обеспечить жильем более 40 тыс. граждан Украины.  "Внедрение новой ипотечной программы позволит обеспечить жильем более 40 тыс. граждан страны. Планируется предоставить около 30 тыс. кредитов, что позволит привлечь в строительную отрасль почти 10 млрд грн", - заявил Близнюк.

Также напомним, что на прошлой неделе правительство приняло программу "Доступное жилье". Как раньше заявлял Президент Украины Виктор Янукович, программа ипотечного кредитования "Доступное жилье" заработает уже с мая текущего года и будет предоставлять гражданам Украины кредиты на жилье не дороже 2-3% на 10-15 лет.

В начале апреля Верховная Рада утвердила правительственные планы по изменениям в бюджет, которыми, в частности предполагалось дополнительное выделение 1 млн грн на удешевление стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1396
Другие новости