Компании

все компании

Янукович подписал закон о реформировании "Нафтогаза" и разрешил закупать газ без тендеров

28 квітня 2012 року, 21:16
Янукович подписал закон о реформировании "Нафтогаза" и разрешил закупать газ без тендеров Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который разрешает проведение реорганизации национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины", сообщила пресс-служба главы государства.

В.Янукович также подписал закон, позволяющий "Нафтогазу" закупать газ без проведения тендеров, что позволит компании выйти на европейские спотовые рынки.

Как сообщалось, Верховная Рада в апреле приняла законы "О внесении изменений в закон "О трубопроводном транспорте" (относительно реформирования нефтегазового комплекса) и "О внесении изменений в закон "Об осуществлении государственных закупок".

Первый закон разрешает разделение функций транспортировки, добычи и продажи энергоресурсов госхолдинга. Закон предусматривает, что реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) "Нафтогаза Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины исключительно для выполнения обязательств Украины в рамках договора о вхождении в энергетическое сообщество. В то же время закон запрещает приватизацию активов НАК "Нафтогаз Украины" и его дочерних предприятий, транспортирующих и хранящих газ.

Второй закон предоставляет госхолдингк право без тендеров закупать природный газ, услуги по его транспортировке (в том числе перемещения, фрахтования, страхования, слива/налива, инспекции количества и качества), распределения, поставки, хранения. НАК также сможет без тендеров закупать услуги финансовых инструментов, операций с деривативами и управления рисками, финансовых услуг, услуг бирж, аукционов, систем электронных торгов и других услуг, которые применяются в международной торговой и финансовой практике при закупке и реализации природного газа.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее отметили, что возможность оперативной закупки "Нафтогазом" углеводородов на биржевых площадках с целью формирования резервов позволит удешевить стоимость газа для украинских потребителей.

Кроме того, В.Янукович подписал закон, который снимает запрет на приватизацию 13 крупных ТЭЦ для реализации программы их технического переоснащения и привлечения негосударственных инвестиций путем передачи их в аренду или концессию.

В перечень таких объектов, в частности, включены Днепродзержинскую и Криворожскую ТЭЦ (обе - Днепропетровская обл.), Северодонецкую и Лисичанскую ТЭЦ (обе -Луганская обл.), Харьковскую ТЭЦ-5 и ТЭЦ "Эсхар" (обе - Харьковская обл.), Симферопольскую, Камышбурунскую ТЭЦ и Сакские тепловые сети (все - АРК), Севастопольскую, Николаевскую, Одесскую и Херсонскую ТЭЦ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1104
Другие новости