Компании

все компании

Фондовый рынок показал спад

26 квітня 2012 року, 09:06
Фондовый рынок показал спад I квартал оказался провальным для украинского фондового рынка, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Торги прошли мимо. Наметившийся в конце года спад активности привел к снижению объема торгов более чем на 20%. В таких результатах мало удивительного. На биржах становится все меньше интересных акций, а о притоке инвестиций в страну можно будет говорить не ранее, чем завершатся парламентские выборы, отмечают эксперты

Вчера Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) сообщила, что в I квартале 2012 года объем сделок, заключенных на десяти лицензированных биржах, составил 44,2 млрд грн, что на 21,31% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такого резкого падения объема квартальных торгов на украинском рынке не наблюдалось c кризисного 2009 года, когда разница между кварталами 2008 года достигала 58%.

Резкое снижение объемов торгов началось еще в IV квартале 2011 года. Тогда, по данным НКЦБФР, объем торгов составил 52,83 млрд грн, что всего на 400 тыс. грн превышало аналогичный показатель 2010 года. По сравнению с III кварталом (69,3 млрд грн) объем биржевых сделок упал на 23,8%. Согласно информации регулятора, за последние полгода по данному показателю рынок упал на 36,3%.

Основными причинами падения объемов торгов на биржах называют недостаточное количество инструментов для вложения средств. "Участники рынка уже давно говорят о необходимости внедрения новых инструментов, интересных для инвесторов. В первую очередь это акции динамично развивающихся эмитентов, которые, к сожалению, уходят на иностранные площадки за капиталом. Поэтому необходимо в качестве одной из мер внедрить двойной листинг и дать отечественным инвесторам доступ к бумагам всех компаний, ведущих бизнес в Украине",— сказал председатель правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко. Впрочем, не на всех площадках ситуация одинакова. "Это у других падает объем, а у ПФТС все растет",— ответил член правления биржи ПФТС Игорь Селецкий, отметив, что объем торгов на площадке в I квартале вырос на 3 млрд грн.

Предпосылки к падению торговых оборотов кроются в оттоке капитала с рынка. По словам руководителя аналитического департамента ИГ ТАСК Андрея Шевчишина, опасения девальвации и проблемы с ликвидностью в III и IV кварталах 2011 года привели к массовой продаже акций и покупке валюты. По данным Госстата, денежные вклады и сбережения в ценных бумагах в III квартале снизились на 80,4%, а в IV — на 50,1% относительно 2010 года. "Возврат капитала на рынок — это вопрос готовности валютных инвесторов выйти из долларов",— считает он.

Низкая активность связана еще с одним фактором — отсутствием четких сигналов для инвесторов, которые не хотят продавать акции и не решаются их покупать. "Пока мы находимся в "боковике", объемов не будет",— утверждает операционный директор брокерского дома "Открытие" Михаил Сущек.

Изменений на рынке до проведения парламентских выборов ожидать не стоит. "Крупные деньги приходят с Запада, а до выборов это маловероятно. Тем более скоро лето, а в это время, как правило, объемы торгов наименьшие",— отмечает Михаил Сущек. Для привлечения инвесторов рынку необходимо устойчивое восходящее движение на протяжении нескольких месяцев, чего без увеличения объемов торгов добиться невозможно. "Круг замыкается",— подытожил Андрей Шевчишин.




Просмотров: 926
Другие новости