Компании

все компании

Потребление в США растет на отложенном спросе

25 квітня 2012 року, 08:47
Потребление в США растет на отложенном спросе Ключевые индикаторы восстановления американской экономики — рынок недвижимости и автопром — указывают на восстановление потенциала роста, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Америка вновь готова покупать. Обнародованная на днях статистика продажи новых домов в США превзошла ожидания экспертов, свидетельствуя о восстановлении потребительского спроса, формирующего 70% американского ВВП. Автопроизводители также заявляют о заметных улучшениях в отрасли — продажи основных американских марок значительно улучшились в марте.

Продажи новых домов в США в марте возросли до 328 тыс. в годовом измерении, превысив предварительный прогноз в 319 тыс. В феврале значение показателя составило 313 тыс. (по более поздней оценке департамента торговли США — 353 тыс.). Среди основных факторов роста выделяют позитивную статистику на рынке труда, рост уверенности потребителей в завтрашнем дне, что стимулирует их делать долгосрочные покупки. Вторым важным фактором остаются низкие ставки ипотечных кредитов, впрочем, требования к заемщикам стали значительно строже, чем до кризиса 2008 года.

"Ипотечный пузырь", сформировавшийся в докризисные годы за счет дешевых займов некредитоспособным заемщикам, привел к стагнации рынка недвижимости. Прекратившийся в 2008 году экономический рост и снижение занятости сказались на массовых отказах от выплат по ипотеке, новые дома перешли на балансы банков, те в свою очередь спешили избавиться от залога и оказали губительное давление на цены. Согласно индексу стоимости недвижимости, подсчитанному агентством Standard & Poor`s, цены в феврале 2012 года снижались меньшими темпами (3,5%), чем годом ранее.

Уровень безработицы в США в марте снизился до 8,2% в сравнении с 9% в сентябре прошлого года, за полгода количество занятых возросло на 1,13 млн человек. "В целом потребители на данный момент более позитивно настроены относительно перспектив экономического роста, однако это осторожный оптимизм",— комментирует Линн Франко, эксперт центра исследований потребительского спроса США. "Продажи растут на положительных ожиданиях изменений в экономике, более того, наконец начал реализовываться отложенный спрос",— считает Джонатан Корр из Ellie Mae Inc.

Рост потребления долгосрочных товаров коснулся и автомобильной промышленности. В марте General Motors опубликовала данные о 12-процентном росте продаж в годовом измерении, Ford заявил о более скромном — 5-процентном — увеличении выпуска. Прогноз продаж в США на этот год составляет 14,5 млн, после того как в прошлом году потребители приобрели 13,1 млн автомобилей.

Рост продаж недвижимости и автомобилей традиционно считается индикатором восстановления экономики, так как их приобретение требует от покупателей уверенности в стабильности экономической ситуации, в основе которой в свою очередь лежит рост занятости. В среднем эксперты ожидают от американского ВВП в 2012 году рост на 2,3-2,4% при сохранении положительных тенденций в основных секторах экономики.




Просмотров: 1108
Другие новости