Компании

все компании

Правительство подало в Раду законопроект о введении плавающей ставки акциза на нефтепродукты

24 квітня 2012 року, 12:31
Правительство подало в Раду законопроект о введении плавающей ставки акциза на нефтепродукты Кабинет министров Украины подал на рассмотрение парламента законопроект о введении плавающей ставки акцизного сбора с нефтепродуктов.

Соответствующий законопроект №10379 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины зарегистрирован в Верховной раде 23 апреля 2012 года.

Правительство предлагает текущие ставки акцизного налога принять в качестве базовых на период до конца 2012 года.

При этом к базовой ставке каждую декаду будет добавляться, или вычитаться (в зависимости от средней стоимости нефти Brent (DTD) на бирже ICE за предыдущую декаду) корректирующая сумма, которая не может превышать 50% базовой ставки.

Согласно законопроекту, при средней биржевой цене нефти ниже $105/баррель, к базовой ставке будет добавляться корректирующая сумма, рассчитываемая, как разница между $105 и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США-Евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне – 7,62). То есть, в этом случае, акцизный налог будет увеличен.

При средней биржевой цене нефти в пределах $105-$125/баррель корректировка базовой ставки проводиться не будет.

При средней биржевой цене нефти выше $125/баррель, от базовой ставки будет отниматься корректирующая сумма, рассчитываемая, как разница между $125 и биржевой ценой (с учетом курса "доллар США–Евро" за соответствующую декаду и количества баррелей в тонне – 7,62). То есть, в этом случае, акцизный налог будет снижен.

Согласно документу, ставки акцизного налога на бензины авиационные, топливо для реактивных двигателей и сжиженный газ корректировке не подлежат.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в нефтегазовом комплексе, должен публиковать значение корректирующей суммы и средней цены одного барреля нефти Brent (DTD), сложившейся на бирже ICE в предыдущей декаде, не позже 13:00 первого дня текущей декады.

Как сообщалось, ранее правительство Украины принципиально одобрило решение ввести плавающую ставку акцизного сбора с нефтепродуктов.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1153
Другие новости