Компании

все компании

Индексы Европы падают в понедельник на статистике из еврозоны и КНР, кризисе в Нидерландах

23 квітня 2012 року, 18:44
Индексы Европы падают в понедельник на статистике из еврозоны и КНР, кризисе в Нидерландах Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в понедельник, поскольку инвесторов огорчили статданные о промышленных секторах КНР и Европы, а также политический кризис в Нидерландах, вызванный разногласиями по вопросам мер бюджетной экономии, и итоги первого тура президентских выборов во Франции, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 снизился на 2,44% к 19:06 МСК составлял 251,51 пункта.

"Сегодня каждая новость для рынка - это повод для коррекции, - отметил аналитик ING Investment Management Патрик Мунен. - Политическая обстановка в Европе не улучшилась за минувшие выходные, а теперь мы наблюдаем более слабые, чем ожидалось, макроэкономические данные, которые совершенно разочаровывают. Настроение рынка в целом стало "медвежьим", но я вовсе не опасаюсь, что это нечто большее, чем просто коррекция".

По предварительным данным HSBC, индекс менеджеров закупок (PMI) Китая вырос в апреле до 49,1 пункта с 48,3 пункта в марте, однако все еще остается ниже отметки в 50 пунктов, превышение которой говорит об усилении производственной активности. Китайский промышленный PMI не дотягивает до этого решающего уровня уже шесть месяцев подряд.

Сводный индекс менеджеров закупок в сфере услуг и производственном секторе 17 стран еврозоны снизился в апреле третий месяц подряд, упав до минимальной отметки за пять месяцев, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Апрельское значение сводного индекса составило 47,4 пункта по сравнению с 49,1 пункта в марте. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста до 49,3 пункта.

По сообщениям СМИ, переговоры между тремя основными партиями, формирующими коалиционное правительство Нидерландов, об уменьшении дефицита бюджета страны на 9 млрд евро - до 3% ВВП, чего требует законодательство ЕС, завершились безрезультатно. В ближайшее время в стране могут пройти досрочные выборы. В понедельник вечером действующий премьер страны Марк Рютте обратился к королеве с прошением об отставке.

Кандидат в президенты Франции от социалистов Франсуа Олланд в первом туре голосования набрал 28,6% голосов, в то время как действующий глава государства Николя Саркози - только 27,1%, заняв второе место. Он, как ожидается, продолжит терять поддержку избирателей во втором туре, который пройдет 6 мая.

Подешевели ценные бумаги французских банков: Credit Agricole - на 4,5%, BNP Paribas - на 4,12%, Sociеtе Gеnеrale - на 4,05%.

Между тем стоимость акций Cable & Wireless Worldwide Plc выросла на 14%. Британская Vodafone Plc, крупнейший мировой оператор беспроводной связи, приобретает оператора кабельных и беспроводных сетей за 1,04 млрд фунтов стерлингов ($1,7 млрд).

Котировки ценных бумаг Philips поднялись на 3,6%. Крупнейший в Европе производитель потребительской электроники и ведущий производитель световой техники в мире зафиксировал почти двукратный рост чистой прибыли по итогам первого квартала текущего года, при этом показатель существенно превзошел прогнозы аналитиков.

Рыночная стоимость Danone поднялась на 2% на информации, что швейцарская Nestle SA приобретет у американской фармкопании Pfizer бизнес по производству детского питания за $11,85 млрд.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 к 19:03 МСК опустился на 68,03 пункта (2,94%) - до 2243,24 пункта.

Британский FTSE 100 снизился к этому времени на 120,19 пункта (2,08%), составив 5651,96 пункта.

Французский индекс CAC 40 упал на 92,08 пункта (2,89%) - до 3096,5 пункта.

Германский DAX потерял 233,74 пункта (3,46%), составив 6516,38 пункта.

Фондовые индексы падают на всех 18 торговых площадках Европы.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 859
Другие новости