Компании

все компании

Индекс делового доверия Ifo в Германии неожиданно вырос в апреле до максимума за 9 месяцев

20 квітня 2012 року, 11:32
Индекс делового доверия Ifo в Германии неожиданно вырос в апреле до максимума за 9 месяцев Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в апреле 2012 года до 109,9 пункта со 109,8 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательского института Ifo.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения этого показателя с мартовского уровня до 109,5 пункта.

Апрельское значение показателя является максимальным с июля 2011 года, его рост продолжается уже шестой месяц подряд.

Рост ожиданий замедлился по сравнению с предыдущими месяцами, "сигналов о дальнейшем улучшении нет, германская экономика теряет импульс к росту", говорится в пресс-релизе Ifo.

Вместе с тем рост делового доверия в Германии позволяет предположить, что экономика страны вернулась к подъему в первом квартале после небольшого снижения в октябре-декабре и что она продолжит повышение в апреле-июне.

"Начиная с середины года в германской экономике возобладает тенденция к росту. Экономика сильна как с точки зрения ситуации на внутреннем рынке, так и с точки зрения перспектив экспорта", - считает главный экономист лондонского филиала Societe Generale по Европе Джеймс Никсон.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый Ifo, остался в этом месяце на мартовском уровне 102,7 пункта, тогда как рынок ждал его снижения до 102,3 пункта. Индикатор отношения к текущей ситуации повысился со 117,4 до 117,5 пункта при прогнозировавшемся снижении до 117 пунктов.

Институт отмечает небольшое ухудшение оценок текущей ситуации в производственном секторе и строительстве, но при этом значительное улучшение делового климата в розничной торговле.

Индексы доверия Ifo рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 932
Другие новости