Компании

все компании

Как и дискуссия о роли ЕЦБ

18 квітня 2012 року, 07:53
Как и дискуссия о роли ЕЦБ Требуемая доходность по испанским гособлигациям на аукционе во вторник возросла почти вдвое, в то время как правительство наиболее проблемной в долговом отношении Греции успешно разместило краткосрочные долговые бумаги, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Долги не теряют актуальности. На этом фоне лидеры Евросоюза в очередной раз спорят о том, лежит ли ответственность за решение долговой проблемы на периферийных странах или на Европейском центральном банке.

На аукционе во вторник Испания разместила гособлигации общей стоимостью 3,2 млрд евро со сроком погашения через 12 и 18 месяцев. Требуемая доходность возросла почти вдвое — по первым до 2,623% (с 1,418% на аукционе 20 марта), по вторым — с 1,711% до 3,110%. В то же время доходность по десятилетним испанским облигациям на вторичном рынке упала ниже уровня 6% после последнего размещения под 6,06% — инвесторы положительно оценили то, что Испания по-прежнему способна привлекать заемные средства, несмотря на резко возросшую стоимость таких заимствований.

Ранее испанское правительство заявило об ожидаемой рецессии по результатам I квартала в размере 0,3% ВВП (аналогично спаду в IV квартале 2011 года). Дефицит бюджета Испании в 2011 году составил 8,51%, практически на 3% превысив целевой показатель. Дефицит госбюджета в этом году не должен превысить 5,3% (и 3% в 2013 году) — в этом руководство страны пытается убедить инвесторов и соседей по зоне евро.

Эксперты отмечают, что испанские коммерческие банки слишком много занимают у ЕЦБ: объем заимствований в марте в два раза превысил показатель февраля и составил 316,3 млрд евро, что ограничивает гибкость межбанковского кредитования, также сигнализируя о сложностях привлечения средств на открытом рынке. Между тем глава совета министров финансов зоны евро Жан-Клод Юнкер прокомментировал ситуацию в Испании как стабильную: "Я не считаю, что Испании потребуется помощь извне в каком бы то ни было виде". А член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен заявил, что острая фаза кризиса уже пройдена, и ответственность за дальнейшее решение долговой проблемы лежит на правительствах стран: "Мяч теперь в их руках, они должны действовать".

Во вторник аукцион провела и Греция — ей удалось привлечь 1,8 млрд евро под трехмесячные бумаги по ставке 4,2% (предыдущее аналогичное размещение в марте произошло под 4,25%). Успешное размещение свидетельствует о том, что инвесторы не ожидают от выборов в греческий парламент, которые должны состояться 6 мая, серьезных изменений экономического курса страны, а сделка с частными кредиторами и помощь Евросоюза и МВФ отвлекли внимание от греческого госдолга.

Напомним, на текущий момент к мерам спасения от банкротства уже прибегли Ирландия, Португалия и Греция, получившие финансирование как от МВФ, так и от европейских механизмов стабильности (EFSF и EFSM). Однако EFSF и сам столкнулся с ростом требуемой доходности по выпускаемым бумагам. Средняя ставка последнего размещения возросла с 0,204% до 0,254%. На этом фоне президент Франции Никола Саркози в рамках предвыборной гонки (первый тур голосования состоится в следующее воскресенье) заявил о необходимости увеличения роли ЕЦБ в разрешении европейского кризиса и стимулировании экономического роста: "Каждый раз, когда евро дешевеет на одну сотую, это повышает конкурентоспособность французской продукции на один миллиард".




Просмотров: 1101
Другие новости