Компании

все компании

Азаров требует от Богатыревой за неделю доработать проект постановления о введении референтных цен на лекарства

18 квітня 2012 року, 12:12
Азаров требует от Богатыревой за неделю доработать проект постановления о введении референтных цен на лекарства Премьер-министр Николай Азаров требует от вице-премьер-министра – министра здравоохранения Раисы Богатыревой на протяжении недели доработать проект постановления о введении референтных цен на лекарства.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров.
Он отметил, что Минздрав вместе с Министерством экономического развития, Министерством финансов и Министерством социальной политики поручено разработать проект системы медицинского страхования, которая бы предусматривала компенсацию стоимости лекарств.
«Страховщики никогда не станут переплачивать. И быстрее, нежели административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства. Государственной лекарственной инспекции поручено разработать проект уникальной маркировки каждой упаковки лекарств, которая продается в Украине. Чтобы можно было отследить путь, условно говоря, каждой таблетки от производителя до потребителя. Повысить таким образом ответственность за продажу только качественных лекарств, а также обеспечить соблюдение надлежащей практики дистрибуции и аптек», - отметил глава правительства.
«Отдельно подчеркну, что поворота назад не будет. Мы наведем порядок на фармацевтическом рынке. Лояльно к его участникам, но твердо», - заявил Н.Азаров.
Как сообщалось, 7 марта во время расширенного заседания Кабинета министров Президент Виктор Янукович дал поручение относительно воплощения в Украине европейского опыта государственной рыночного регулирования цен на лекарства и постепенного внедрения референтных цен на лекарства.
3 апреля Р.Богатырева заверила, что Минздрав планирует принять меры, чтобы принципы референтного ценообразования охватывали наибольший перечень медпрепаратов в Украине.
Референтные цены – это договорные, согласованные единые цены на однотипные лекарства разных производителей.

По материалам: Униан





Просмотров: 1388
Другие новости