Компании

все компании

ТНК-ВР претендует на Юзовское месторождение

13 квітня 2012 року, 09:00
ТНК-ВР претендует на Юзовское месторождение Мировые нефтегазовые гиганты всерьез вступили в борьбу за право добывать в Украине сланцевый газ. Вслед за Shell заявку на разработку Юзовского месторождения подала ТНК-ВР, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Давят на газ. Всего же количество претендентов выросло до семи. Высокие цены на газ делают даже такой рискованный проект привлекательным, отмечают эксперты.

Исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан заявил, что компания подала заявку на разработку Юзовского месторождения сланцевого газа. "Мы считаем Украину в этом отношении довольно интересным рынком, а проект разработки Юзовского месторождения — перспективным",— сказал господин Хан. Участвовать в конкурсе будет специально созданное в Украине подразделение — "ТНК-ВР Разведка и Добыча. Украина". По словам Германа Хана, у украинской власти пока нет понимания необходимости развивать отечественную нефтепереработку, но есть стремление нарастить добычу газа, что позволяет надеяться на успешную реализацию проекта. Напомним, что компания приостановила работу своего Лисичанского НПЗ из-за убыточности (см. "Ъ" от 9 апреля).

Юзовская (Донецкая и Харьковская области) и Олеская (Львовская область) углеводородные площади содержат извлекаемые запасы газа в плотных слоях песчаника. По данным Государственной службы геологии и недр, на Юзовском месторождении можно добывать 8-10 млрд кубометров газа на протяжении 10 лет. На Олеском месторождении — 2-3 млрд кубометров газа в течение того же срока. Заявки на участие в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по углеводородным площадям подали семь компаний, в числе которых Shell (имена остальных не разглашаются).

ТНК-ВР имеет опыт добычи и продажи газа в России, где ежегодно добывает 17 млрд кубометров топлива. Ранее старший вице-президент по производству и технологиям ТНК-ВР Фрэнсис Соммер заявил, что компания готова вложить $7 млрд в течение 30 лет в добычу нетрадиционного газа в Украине. В конце марта президент "ВР Россия" Джереми Хак направил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому письмо (копией располагает "Ъ"), в котором сообщил, что компания располагает всеми необходимыми технологиями для добычи сланцевого газа на сложных месторождениях, аналогичных украинским, в частности на месторождениях Jonah и Wamsutter в США. "Как владелец 50% акций ТНК-ВР, ВР делится своими положительными результатами применения технологий и производственным опытом. Существуют рамочные договоры на оказание услуг между ВР и ТНК-ВР для облегчения обмена технологиями",— пояснил в письме господин Хак. Напомним, что ВР является крупнейшим добытчиком газа из нетрадиционных источников в мире, ежегодно добывая 30 млрд кубометров.

Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко отмечает, что конкурс на разработку Юзовского месторождения станет самой масштабной продажей права на заключение соглашения о распределении продукции за последнее время. "Обычно в конкурсах такого рода участвуют 3-4 компании, не больше. Наличие семи претендентов — это в общем-то беспрецедентное число, особенно с учетом того, что проекты по добыче сланцевого газа для Украины высоко рискованны",— считает главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин. По мнению господина Сиренко, интерес такого значительного количества компаний объясняется высокими ценами на природный газ в Украине. "Газовые контракты 2009 года, после заключения которых резко выросли цены на газ, сделали украинский рынок интересным для инвестиций, что в конечном счете позволит по-настоящему увеличить добычу и действительно сократит поставки топлива из России",— говорит эксперт.




Просмотров: 1259
Другие новости