Компании

все компании

Путин: Россия должна ответить на вызов сланцевой революции

11 квітня 2012 року, 13:26
Путин: Россия должна ответить на вызов сланцевой революции Российская энергетика должна ответить на вызов сланцевой революции, серьезно меняющей структуру мирового рынка углеводородов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая с докладом в Госдуме.

"Мы должны быть готовы к любым внешним шокам. Вероятность их повторения, как вы знаете, достаточно высока. Мир вступил в эпоху турбулентности. Кроме того, идет новая волна технологических изменений. Меняется конфигурация глобальных рынков", - предупредил премьер.

Он отметил, что в преддверии выступления получил вопросы депутатов. Так, например, США в последние годы активно занимаются развитием технологии добычи сланцевого газа, и депутаты из ЛДПР "интересуются, как мы намерены на это реагировать".

"Это конечно может серьезно перекроить структуру рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании должны уже сейчас ответить на этот вызов", - сказал В.Путин.

"Полностью согласен с предложением депутатов о том, что нам нужно создать систему более качественного долгосрочного прогнозирования: макроэкономического, финансового, технологического, оборонного. Это тем более важно, что XXI век обещает стать эпохой складывания новых крупных геополитических центров - финансово-политических, культурно-цивилизационных", - резюмировал он.

Премьер также отметил: "Последние четыре года принесли в нашу национальную копилку нефть и газ Ванкора и Талакана, новых месторождений Ямала, Якутии, Сахалина. Началась работа на Каспии и на Арктическом шельфе. Построена первая очередь нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" - мы вышли с нашими поставками в Азиатско-Тихоокеанской регион - очень эффективный быстро развивающийся район мира. На мировом рынке нефти даже был создан новый сорт нефти. В прошлом году мы впервые напрямую вышли на газовый рынок Европы - за счет пуска "Северного потока" - газопровода по дну Балтийского моря. Мы после распада Советского Союза оказались заперты чередой посредников и транзитеров. А уже в конце текущего года должна начаться прокладка "Южного потока".

Российский премьер не первый раз комментирует тему сланцевого газа. Первый раз это было сделано полтора года назад. Озвученный тезис заключался в том, что в ответ на усиление конкуренции "Газпрому" надо повышать эффективность.

Бум добычи нетрадиционного и прежде всего сланцевого газа в США привел к обвалу цен на американском рынке и полному покрытию потребностей США в "голубом топливе". После того как американский рынок закрылся для импорта, освободившийся газ с новых СПГ-проектов устремился в Европу и обрушил цены там. Американские газовики уже начинают экспортировать свой газ. Так экономика, которая должна была стать главным потребителем российского СПГ, сама стала конкурировать с "Газпромом" на целевых рынках, таких как Япония, Китай, Индия.

Цена природного газа на американской торговой площадке Henry Hub сейчас составляет $1,98 за MMBtu - это примерно 2100 за тысячу кубометров. В России газ стоит дешевле только в регионах добычи - в ЯНАО и ХМАО.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1561
Другие новости