Компании

все компании

Монополию обязали снизить тарифы

11 квітня 2012 року, 08:34
Монополию обязали снизить тарифы Государство делает шаг назад в реформе грузового парка "Укрзализныци", пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Укрзализныце" дали задний ход. Кабмин распорядился не повышать тарифы на грузоперевозку и вернуть грузоотправителям возможность расплачиваться по ставкам, действующим до реформы. Эксперты говорят, что дальнейшее ручное регулирование тарифов в пользу бизнеса, который всегда дотируется за счет монополии, не позволит УЗ обновлять свой грузовой парк и в перспективе стать полноценным оператором грузовых перевозок.

Мининфраструктуры и "Укрзализныце" поручено принять меры и не допустить роста транспортных расходов грузоотправителей в результате передачи полувагонов из инвентарного парка в собственный, сообщила пресс-служба Кабинета министров. Минэкономразвития уже инициировало принятие соответствующего распоряжения, сейчас его проект (копия есть у "Ъ") проходит согласование с министерствами, рассказали в УЗ. А в минувший понедельник документ обсуждался на заседании рабочей группы при участии представителей Мининфраструктуры, УЗ, крупнейших грузоотправителей и работодателей горно-металлургического сектора (обеспечивает около 60% всего грузопотока страны).

В рамках реформы с 1 января УЗ начала переводить грузовые полувагоны из статуса инвентарных в собственные (см. "Ъ" от 23 января). При использовании вагона со статусом "собственный" арендатор начал платить УЗ за порожний пробег, тогда как раньше эти затраты ложились на УЗ. К обычному тарифу монополия применяет коэффициент 1,11-1,14. Но в Минэкономразвития объясняют, что в начале этого года расходы грузоотправителей выросли на 30-50%. Еще одним фактором роста стоимости перевозок является привлечение к организации перевозок частных экспедиторских компаний, которые применяют в расчетах дополнительный повышающий коэффициент 1,3 и взимают плату за экспедиторские услуги в размере 0,3%. "Повышение тарифов было бесконтрольным, и эти деньги шли не УЗ. Мы существенно ограничили неоправданные доходы псевдоэкспедиторов",— сообщил "Ъ" министр экономразвития Петр Порошенко. В документе говорится, что "по желанию грузовладельцев должно быть обеспечено заключение прямых договоров на перевозки с госпредприятиями ж/д транспорта".

Заместитель гендиректора "Укрзализныци" Петр Науменко сообщил "Ъ", что документ еще находится на стадии обсуждения: "Есть разные варианты, но скорее всего нам придется убрать наш коэффициент и разработать новую технологию, чтобы вагон все равно имел статус собственного, но при "инвентарном" тарифе". "Нас лишают очередного источника для инвестиций в обновление подвижного состава. Но мы уже привыкли к такой ситуации — УЗ всегда, даже во время кризиса, дотировала сектор ГМК",— отметил источник "Ъ" в УЗ. По оценкам собеседника "Ъ", в I квартале УЗ могла заработать за счет платы за порожний пробег около 170 млн грн.

В результате УЗ придется финансировать пробег порожнего вагона за свой счет, говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. "УЗ будет вынуждена экономить на расходах, в первую очередь на модернизацию и обновление подвижного состава",— добавляет господин Вовк. По его словам, из 58 тыс. полувагонов УЗ более 26 тыс. эксплуатируются с продлением срока службы, а до 2015 года списанию подлежит около 50% парка монополии.

Петр Порошенко заявил "Ъ", что в министерстве готовы рассмотреть обоснование повышения инвестсоставляющей в тарифе: "Но это абсолютно другая модель дискуссии, и в понедельник речь не шла об обновлении подвижного состава".






Просмотров: 1211
Другие новости