Компании

все компании

Документы о пересмотре газового контракта с РФ, переданные Украине, не содержат положения о 10% скидке на газ - Бойко

11 квітня 2012 року, 10:46
Документы о пересмотре газового контракта с РФ, переданные Украине, не содержат положения о 10% скидке на газ - Бойко Документы о пересмотре газового контракта, переданные Россией на изучение Украине, не содержат положения о 10%-ной скидке на газ.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр топлива и угольной промышленности Украины Юрий Бойко сегодня журналистам перед заседанием Кабинета министров.
«Там не было речи о 10%-ной скидке. Это был первоначальный вариант проекта соглашения, который отрабатывался еще полгода назад», - сказал Ю.Бойко.
Справка УНИАН. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 год; об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год.
Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной, а на транзит - напротив, заниженной.
20 февраля председатель Госдумы РФ Сергей НАРЫШКИН сообщил журналистам, что Министерство энергетики России передало Украине новый проект газового договора.
3 марта Н.АЗАРОВ сообщил журналистам, что во время визита в Украину председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергея НАРЫШКИНА им был передан Украине проект нового контракта, который предусматривает снижение стоимости газа на 10%. «Это очень серьезный документ, который сразу же был передан Министерству топлива и энергетики Украины, Министерству юстиции и другим министерствам на детальное рассмотрение. Вот это все, что я могу сказать на сегодняшний день», - сказал Н.АЗАРОВ.
Премьер подчеркнул, что сейчас проводится изучение этого документа.
15 марта президент Российского газового общества, депутат Госдумы России Валерий ЯЗЕВ заявил, что газовые переговоры не заканчиваются, потому что Украина ничего не предлагает России за снижение цены на газ.

По материалам: Униан





Просмотров: 1099
Другие новости