Компании

все компании

Еврозона на распутье, в остальных регионах экономическая активность усилилась в феврале - ОЭСР

10 квітня 2012 року, 13:30
Еврозона на распутье, в остальных регионах экономическая активность усилилась в феврале - ОЭСР Еврозона в феврале 2012 года подошла к поворотному моменту, за которым может последовать углубление спада или возвращение к росту, тогда как в остальных регионах ярче проявились тенденции к усилению экономической активности, свидетельствует динамика опережающих показателей, отслеживаемых Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как говорится в отчете ОЭСР, сильные сигналы об улучшении ситуации поступали из Японии и США, позитивные изменения по сравнению с январем также отмечены в России, Бразилии, Индии и особенно в Китае.

В еврозоне показатели остаются ниже долгосрочного тренда, при этом четыре крупнейшие экономики Евросоюза демонстрируют разнонаправленную динамику: в Италии и Франции экономическая активность остается вялой, в Германии и Великобритании наметились тенденции к положительному сдвигу.

В странах ОЭСР индекс опережающих показателей вырос в феврале четвертый месяц подряд, подъем относительно января составил 0,2%, значение индекса - 100,5 пункта. Индекс остается выше 100 пунктов, что говорит о сохранении уровня экономической активности выше средних значений за долгосрочный период.

Ниже уровня в 100 пунктов находятся показатели еврозоны - 99,6 пункта, Бразилии - 98,8 пункта, Канады - 99,7 пункта, что указывает на падение активности ниже среднего уровня.

Вместе с тем "азиатская пятерка" (Китай, Индия, Индонезия, Южная Корея и Япония) в позапрошлом месяце преодолела важный порог в 100 пунктов, ее индекс поднялся до 100,4 пункта.

Наиболее высоким среди отслеживаемых ОЭСР стран был февральский индекс опережающих показателей России, выросший на 0,1% к январю и снизившийся на 1,2% в годовом выражении. ОЭСР отмечает, что российская экономика демонстрирует признаки сохраняемой тенденции к росту.

В США индекс повысился на 0,3% к январю и на 0,5% к февралю 2011 года - до 101,3 пункта. Опережающие показатели Японии выросли на 0,3% в помесячном и годовом исчислении - до 101,1 пункта.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 962
Другие новости