Компании

все компании

Мировые цены на продовольствие в марте практически не изменились - ФАО

5 квітня 2012 року, 18:21
Мировые цены на продовольствие в марте практически не изменились - ФАО Мировые цены на продовольствие в марте по сравнению с февралем практически не изменились, сообщается в опубликованном в четверг индексе продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В марте индекс составил 216 пунктов, что на 1 пункт выше февральского показателя. Из всех продуктовых групп только цены на масло и жиры повысились, в то время как молочные продукты подешевели.

Индекс цен ФАО на зерно с февраля вырос на 1 пункт - до 227 пунктов. Цены на кукурузу повысились из-за низкого уровня запасов и активности на рынке сои. "При этом уровень цен на пшеницу изменился незначительно, так как поставки остаются на достаточном уровне, - говорится в отчете. - После нескольких месяцев падения цены на рис в марте несколько восстановились, чему способствовали крупные закупки, произведенные Китаем и Нигерией".

Индекс цен ФАО на растительные масла и жиры поднялся в марте на 6 пунктов, или на 2,5%, по сравнению с февралем и достиг 245 пунктов. Слабый рост производства пальмового масла и сокращение экспортного предложения соевого масла, а также снижение объемов производства рапса подстегнули рост цен на эти масла.

Индекс цен на мясо в марте слегка поднялся по сравнению с февральским значением и составил 178 пунктов. Это объясняется небольшим повышением цен на говядину, которые достигли своих максимальных исторических значений.

Цены на свинину и баранину изменились незначительно, в то время как цены на мясо птицы несколько снизились в связи с сокращением импорта и наличием достаточных экспортных запасов. В среднем цены на мясо в первом квартале были на 3,5% выше, чем в прошлом году.

Индекс цен на молочные продукты снизился в марте на 5 пунктов, или на 2,5%, и составил 197 пунктов. Это самый низкий уровень с августа 2010 года.

В прошлом месяце отмечалось снижение цен на все молочные продукты, в особенности, на сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и казеин. Достигнув рекордного уровня в марте 2011 года, цены на молочные продукты стали снижаться из-за увеличения запасов в Океании, Европе и Северной Америке. В результате цены в первом квартале 2012 года снизились на 12% по сравнению с прошлым годом.

Индекс цен на сахар составил в марте 342 пункта - на уровне февраля. Но это на 8% ниже по сравнению с мартом 2011 года. В целом цены на сахар остаются неустойчивыми, так как рынок находится в ожидании начала нового сезона в Бразилии, которая является самым крупным в мире производителем и экспортером сахара.

Индия, Европейский союз и Таиланд объявили об увеличении производства, что способствовало удержанию цен на более низком по сравнению с прошлогодним сезоном уровне.

Индекс продовольственных цен ФАО - это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1041
Другие новости