Компании

все компании

Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,53%

5 квітня 2012 року, 10:45
Фондовые торги в Японии завершились снижением индекса Nikkei на 0,53% Фондовые торги в Японии 5 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 0,53%. Среди отрицательных факторов преобладали новости из Европы, в частности прошедший накануне аукцион испанских гособлигаций.

Напомним, казначейству Испании по итогам распродажи бондов удалось привлечь лишь 2,6 млрд евро, что близко к нижней границе заявленного ценового диапазона (испанский Минфин планировал привлечь от 2,5 млрд евро до 3,5 млрд евро). Помимо этого гособлигации были размещены под более высокую доходность по сравнению с аналогичными аукционами ранее. Негативно на ход аукциона повлияли сомнения инвесторов в готовности правительства Испании провести необходимую программу бюджетной консолидации при растущем уровне госдолга страны.

Банки Японии на этом фоне завершили торговую сессию в "минусе". Крупнейший представитель японского финансового сектора отметился снижением котировок на 1,2%. Акции его конкурентов Sumitomo Mitsui и Mizuho также подешевели - на 1,4% и 0,8% соответственно.

Бумаги экспортеров Страны восходящего солнца также понизились в цене к концу сессии. Предпосылкой послужили не только новости из Европы, но и очередное укрепление иены по отношению к доллару. Котировки автомобилестроительных концернов Honda Motor и Nissan Motor, в частности, опустились на 1,1% и 1% соответственно.

Кроме того, в красной зоне закрылись и нефтяные компании Японии. Акции Inpex подешевели на 1,3%, а ее конкурентов Japan Petroleum Exploration и JX Holdings - на 1,2% и 0,4% соответственно.

По итогам торгов 5 апреля 2012 г. индекс Nikkei снизился на 0,53% и составил 9767,61 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,41 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,22 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 4 апреля завершились снижением индекса Nikkei на 2,29%. Биржевой индикатор опустился ниже психологически важной отметки в 10000 пунктов, достигнув четырехнедельного минимума, что породило волну спекуляций относительно того, что ралли на японском фондовом рынке завершилось. Курс доллара к иене поднялся на 0,61 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,63 иены/долл.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 964
Другие новости