Компании

все компании

Его покупает французский страховой брокер Gras Savoye

5 квітня 2012 року, 07:40
Французский страховой брокер Gras Savoye усиливает свои позиции на украинском рынке, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье "Дедал" пошел на взлет. Вчера группа объявила о покупке страхового брокера "Дедал", который будет поглощен к середине 2014 года. По оценкам участников рынка, покупка одного из крупнейших отечественных игроков обошлась инвесторам в $2 млн, но эта сделка, вероятно, останется единственной в этом сегменте — нерезидентам почти не интересен украинский рынок.

Вчера французская группа Gras Savoye объявила о покупке украинского страхового брокера "Дедал". По условиям сделки, сумма которой не разглашается, "Дедал" объединится с "дочкой" группы — "Грас Севуа Украина", рассказал "Ъ" собственник "Дедала" Ибрагим Габидулин. Эта "дочка" была зарегистрирована в октябре 2011 года, но пока еще активно не работает. В "Грас Севуа Украина" не смогли предоставить комментарии относительно сделки. Во французском офисе Gras Savoye на поставленные "Ъ" в конце марта вопросы о причинах выхода компании на украинский рынок и интереса к "Дедалу" также не ответили. Согласно сообщению Gras Savoye, генеральным директором украинской "дочки" станет Александр Конопка, руководящий Gras Savoye Polska, исполнительным директором — Вячеслав Карпусь.

Группа Gras Savoye создана в 1907 году в Лиле, работает в 41 стране. Входит в топ-10 страховых брокеров мира, лидер рынка во Франции. Оборот группы в 2010 году составил 563 млн евро.

Процесс слияния двух брокеров и передача корпоративных прав на "Дедал" займет три года, в течение которых Ибрагим Габидулин будет занимать должность операционного директора "Грас Севуа Украина". Постепенное слияние является одним из условий сделки. "Допустим, я могу сейчас продать своего брокера, а потом создать новую компанию и переманить в нее всех клиентов,— объясняет господин Габидулин логику поэтапного вхождения Gras Savoye в капитал брокера.— Но я не буду этого делать — я хочу уйти из этого бизнеса".

Предполагается, что в период объединения два брокера станут работать под единым брендом "Gras Savoye-Дедал", а после 2014 года останется "Gras Savoye Ukraine". "В течение трех лет будет происходить перевод клиентов в "Грас Севуа"",— отметил Ибрагим Габидулин. В прошлом году страховые компании привлекли через "Дедал" 40 млн грн премий, комиссионные брокера составили 6 млн грн. В штате "Дедала" 76 сотрудников. По данным за 2010 год, брокер привлек 81% премий от КАСКО, 11% — от страхования имущества, 7% — от ОСАГО, 1% — от личного страхования.

Оценить стоимость продажи страхового брокера довольно сложно, поскольку подобные сделки заключаются редко, отмечает управляющий партнер страхового брокера "Малакут" Ярослав Юцкевич. Традиционным базисом для оценки стоимости брокера является величина его годового валового оборота (основа — брокерская комиссия), умноженная на коэффициент. "Величина коэффициента зависит как от перспектив компании, так и от состояния рынка. На мой взгляд, коэффициент "Дедала" на момент продажи колебался в диапазоне 1,3-1,8. Исходя из этого, стоимость сделки не превысила $2 млн",— считает исполнительный директор брокера BritMark Александр Саусь.

Украинский рынок брокерских услуг пока развит слабо, поэтому заинтересованность французской группы вызвана именно его большими перспективами. Однако эта сделка не знаменует начало массового прихода в Украину новых игроков, отмечают брокеры. "В Англии клиенты практически не общаются со страховыми компаниями, там брокеры контролируют около 90% всех сборов премий. У нас эта цифра на уровне 5%",— отмечает Ярослав Юцкевич. "Места на рынке посредников страховых услуг достаточно. Если оценивать по западным меркам, то можно утверждать, что конкуренция у нас вообще отсутствует",— согласился с коллегой Александр Саусь.




Просмотров: 1264
Другие новости