Компании

все компании

Американской экономике не нужны дополнительные стимулы - глава ФРБ Сент-Луиса

5 квітня 2012 року, 20:29
Американской экономике не нужны дополнительные стимулы - глава ФРБ Сент-Луиса Американской экономике не требуется дополнительное стимулирование, поскольку темпы восстановления и так превосходят ожидания, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.

"Подходящим решением на этом этапе было бы взять паузу и попытаться оценить ситуацию в экономике", - приводит агентство Bloomberg слова Д.Балларда, выступавшего в четверг на 13-м ежегодном форуме InvestMidwest Venture.

По итогам однодневного заседания 13 марта ФРС приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых.

Вместе с тем ФРС подтвердила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться по крайней мере до конца 2014 года, как было объявлено в январе, поскольку, хотя "улучшение условий на рынке труда продолжилось, а уровень безработицы заметно снизился в последние месяцы, он остается повышенным". Инфляция, которая "была сдержанной в последние месяцы", а также стабильные долгосрочные инфляционные ожидания позволяют продолжать активное стимулирование экономики.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

"Сверхмягкая политика была уместна до настоящего времени, но она не будет таковой всегда", - отмечает глава ФРБ, который считает, что "поскольку американская экономика продолжает восстанавливаться, дополнительные стимулирующие шаги" могут затруднить дальнейшее сворачивание политики, направленной на поддержание экономики.

Д.Баллард не считает, что намеченное на июнь завершение операции "Твист", проводимой Федеральной резервной системой (ФРС) с целью замещения краткосрочных долговых бумаг в ее портфеле более долгосрочными, вызовет скачок доходности. "Этого не происходило прежде", когда ФРС завершала предыдущие программы, "этого не произойдет, я думаю, и в этот раз", отметил глава ФРБ.

Д.Баллард в очередной раз заявил, что выступает против решения ФРС объявить о намерении удерживать ставку на минимуме до конца 2014 года, так как это может создать у потребителей и бизнеса ложное впечатление о пессимизме Центробанка.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 925
Другие новости