Компании

все компании

Экономике США все еще требуются значительные объемы стимулирования - глава ФРБ Сан-Франциско

4 квітня 2012 року, 10:42
Экономике США все еще требуются значительные объемы стимулирования - глава ФРБ Сан-Франциско Экономике США по-прежнему требуются значительные объемы стимулирования, а потому Федеральная резервная система (ФРС) должна действовать решительно, чтобы поддержать ее рост и восстановление рынка труда, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Джон Уильямс.

"Уровень занятости очень далек от максимального и, весьма вероятно, останется таковым еще какое-то время, - приводит агентство Bloomberg слова Д.Уильямса, выступавшего накануне перед студентами Университета Сан-Диего. - В этих условиях жизненно необходимо продолжать сильное кредитно-денежное стимулирование. Восстановление было вялым".

По итогам однодневного заседания 13 марта ФРС приняла решение о сохранении целевого диапазона базовой процентной ставки от нуля до 0,25% годовых.

Вместе с тем ФРС подтвердила, что исключительно низкий уровень процентных ставок будет поддерживаться по крайней мере до конца 2014 года, как было объявлено в январе, поскольку, хотя "улучшение условий на рынке труда продолжилось, а уровень безработицы заметно снизился в последние месяцы, он остается повышенным". Инфляция, которая "была сдержанной в последние месяцы", а также стабильные долгосрочные инфляционные ожидания позволяют продолжать активное стимулирование экономики.

Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз.

В пятницу министерство труда обнародует мартовские данные о состоянии рынка труда в стране, как ожидается, уровень безработицы остался на уровне 8,3%, а темпы создания новых рабочих мест замедлились до 201 тыс. с 227 тыс. в феврале.

Д.Уильямс прогнозирует рост экономики США на 2,5% в этом году и на 2,75% - в следующем. К концу 2012 года уровень безработицы снизится в лучшем случае всего до 8%, и будет оставаться в районе 7% вплоть до конца 2014-го.

Темпы роста потребительских цен, по мнению главы ФРБ Сан-Франциско, составят порядка 2% в текущем году и замедляться до 1,5% в следующем.

Д.Уильямс в этом году является голосующим членом Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС, который принимает решения по ставкам и программам стимулирования американского ЦБ.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США, FOMC



Просмотров: 1091
Другие новости