Компании

все компании

Сумское НПО им. Фрунзе изготовило общестанционное оборудование для "Ванкорнефти"

3 квітня 2012 року, 14:40
Сумское НПО им. Фрунзе изготовило общестанционное оборудование для "Ванкорнефти" Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе, входящее в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина, завершило изготовление партии общестанционного оборудования для нового нефтегазового месторождения в Сибири по заказу компании "Ванкорнефть", дочернего предприятия ОАО "НК "Роснефть".

Как сообщила пресс-служба компании во вторник, в рамках контракта, стоимость которого не разглашается, Сумское НПО изготовило три крупногабаритных теплообменников (два– типа "газ-газ", третий – "газ-конденсат") для второй очереди установки подготовки газа Ванкорского месторождения. Основная особенность данного оборудования заключается в том, что оно рассчитано на высокое давление – до 187 атмосфер.

Также сумские машиностроители изготовили 10 блоков сепараторов двух разновидностей.

"Оборудование предназначено для очистки газа от капельной жидкости и механических примесей размером более 20 мкм. Причем мы гарантируем степень очистки на уровне 99%. Вся жидкость, механические примеси, которые накапливаются в процессе работы, сливаются с аппаратов в автоматическом режиме через регуляторы", – приводятся в пресс-релизе слова начальника бюро технологических блоков ПАО Юрия Малюка.

В числе других новаций, примененных в производстве оборудования, – внедрение трехслойной системы наружного антикоррозионного покрытия, что позволяет увеличить его гарантийный срок до 30 лет. Кроме того, блоки оснащены специальными площадками обслуживания, что значительно облегчает работу эксплуатационных служб компании-заказчика.

Сумское НПО им.Фрунзе - один из крупнейших в Европе производителей ГПА и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

В числе крупнейших заказчиков НПО - "Газпром", "Сургутнефтегаз" (РФ), "Туркменнефть" и "Туркменгаз" (Туркменистан).

Предприятие в 2011 году, по предварительным данным, сократило чистую прибыль почти в 260 раз по сравнению с 2010 годом – до 0,358 млн грн.

В прошлом году НПО рассчитывало увеличить объем реализации продукции на 30,4% по сравнению с 2010 годом – до 3 млрд грн, однако фактических показателей пока не предоставляет.

"Роснефть" – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира.

ЗАО "Ванкорнефть" реализует проект разработки Ванкорского нефтегазового месторождения – крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние двадцать пять лет. Месторождение расположено на севере Восточной Сибири,его площадь составляет 447 кв. км.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1917
Другие новости