Компании

все компании

Кабмин предлагает привязать акциз к мировым ценам на нефть и обсуждает безналоговый ввоз 1 млн тонн нефти - Азаров

3 квітня 2012 року, 14:34
Кабмин предлагает привязать акциз к мировым ценам на нефть и обсуждает безналоговый ввоз 1 млн тонн нефти - Азаров Правительство Украины в связи с подорожанием нефти в мире и для сохранения ценовой стабильности на внутреннем рынке разрабатывает законопроект о плавающих ставках акцизного сбора на нефтепродукты, согласно которому величина акциза будет зависеть от котировок нефти на мировых биржах, сообщил премьер-министр Николай Азаров в своем блоге в Facebook.

"Стоимость нефти идет вниз - акциз повышается. Пошла стоимость нефти вверх - акциз понижается. Таким образом, мы будем гибко стабилизировать ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов", - пояснил он.

Он отметил, что с марта прошлого года по март нынешнего года цены на нефть на мировом рынке выросли почти вдвое: с $70 за баррель до $125,5 за баррель. Он отметил, что из-за высокой ставки вывозной пошлины, установленной Россией, переработка российской нефти на украинских НПЗ с глубиной около 70% является нерентабельной, что привело к остановке Одесского и Лисичанского НПЗ.

"Сейчас обсуждается вопрос о безналоговом завозе 1 миллиона тонн нефти, чтобы запустить в работу наши остановившиеся НПЗ", - сообщил глава правительства.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 970
Другие новости