Компании

все компании

Экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС не будет противоречить европейскому выбору - Янукович

2 квітня 2012 року, 13:09
Экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС не будет противоречить европейскому выбору - Янукович Создание зоны свободной торговли Украины с ЕС, а также налаживание нашего эффективного взаимодействия с Таможенным союзом будут способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском пространстве.
Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью польскому изданию Dziennik Gazeta Prawna, сообщает пресс-служба главы государства.
«Приоритет для Украины сегодня - подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом», - подчеркнул Президент. Он особо отметил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, которые никоим образом не противоречат нашему европейскому выбору.
В.Янукович отметил, что Украина стремится выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана с учетом правил и требований Всемирной торговой организации. При этом он напомнил, что эти три государства являются крупнейшими партнерами Украины в рамках СНГ, товарооборот с которыми составляет 40% всего объема национальной внешней торговли. «Поэтому мы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчас происходят между Россией, Беларусью и Казахстаном», - подчеркнул В.Янукович.
«Рассчитываю, что совместными усилиями мы найдем оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами, которая будет учитывать национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих объединений», - сказал В.Янукович. Он добавил, что сегодня Украина внимательно следит за деятельностью и развитием Таможенного союза, а также созданием Единого экономического пространства и Евразийского союза.

По материалам: Униан





Просмотров: 1483
Другие новости