Компании

все компании

Прибыль ЛИНИКа в 2011г является "бумажной" и обусловлена пересчетом стоимости основных средств завода – ТНК-ВР

29 березня 2012 року, 18:36
Прибыль ЛИНИКа в 2011г является "бумажной" и обусловлена пересчетом стоимости основных средств завода – ТНК-ВР Чистая прибыль ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Луганская обл.) за 2011 год в размере 110,693 млн грн сформирована вследствие пересчета стоимости основных средств в соответствии с требованиями Налогового кодекса и не имеет отношения к операционной деятельности предприятия, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "ТНК-ВР Коммерс" (Киев).

"Итоговая прибыль "ЛИНИКа" за 2011 год в размере 111 млн грн была сформирована вследствие начисления в четвертом квартале "бумажного" бухгалтерского дохода по отложенному налогу на прибыль. Данный доход сформировался вследствие пересчета стоимости основных средств в соответствии с требованиями нового налогового кодекса и не имеет отношения к текущей операционной деятельности. Для целей консолидированной международной отчетности этот эффект был элиминирован", - цитирует пресс-служба главного финансового директора ТНК-ВР в Украине Евгения Сторожука.

В ТНК-ВР напомнили, что консолидированные убытки группы в Украине по итогам 2011 года составили $23 млн.

Как сообщалось, в марте "ТНК-ВР" прекратила поставки нефти на принадлежащий ей Лисичанский НПЗ из-за его убыточности, на предприятии решено начать ремонт.

По данным "ТНК-ВР", ранее операционную деятельность эксплуатирующего НПЗ "ЛИНИКа" удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

"ЛИНИК" 15 марта объявил о приостановке производства нефтепродуктов и завершении подготовительных работ для перехода в режим ремонта. Остановлена установка гидроочистки дизельных топлив, являющаяся замыкающей в цепочке производства, а до конца марта из технологического режима будут выведены вспомогательные производственные объекты.

Все сотрудники завода уже переведены в режим четырехдневной рабочей недели, а к середине апреля будет остановлен комплекс полипропилена.

НПЗ эксплуатирует ЧАО "ЛИНИК", которое входит в группу компаний российско-британской ТНК-ВР. Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 7,2 млн тонн в год.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1176
Другие новости