Компании

все компании

АМКУ изучит обоснованность роста стоимости бензина

29 березня 2012 року, 07:55
АМКУ изучит обоснованность роста стоимости бензина Последнее подорожание бензина заинтересовало Антимонопольный комитет — согласно вчерашнему сообщению ведомства, оно начинает проверку обоснованности повышения цен нефтетрейдерами, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Проверка по факту. В Минэнергетики и самом комитете признают, что основания для роста цен есть — подорожание нефти. Эксперты же отмечают, что проверка скорее всего проводится только для того, чтобы успокоить население, недовольное подорожанием топлива.

Антимонопольный комитет (АМКУ) начал проверку обоснованности повышения розничных цен на светлые нефтепродукты, сообщил вчера журналистам первый заместитель председателя ведомства Рафаэль Кузьмин. "Мы сейчас работаем вместе с Министерством энергетики и угольной промышленности над проверкой обоснованности существующего уровня повышения",— заявил он. В Минэнергетики официально ситуацию не комментируют, но высокопоставленный источник "Ъ" в министерстве пояснил, что проверка вызвана темпами роста цен. "АМКУ интересует не то, что стоимость топлива растет, для этого есть объективные причины, а то, почему она растет так быстро",— говорит собеседник "Ъ". Господин Кузьмин также подчеркнул, что в Украине есть основания для роста цен на бензин в связи с увеличением стоимости нефти на мировых рынках.

Новый виток подорожания бензина в стране начался в минувшие выходные, когда средняя цена на топливо в нескольких крупных сетях повысилась сразу на 15-20 коп. (подробнее см. "Ъ" от 27 марта). Всего за минувший год цена средняя цена на самый популярный бензин — А-95 — выросла с 8,7 до 10,21 грн за литр Украина оказалась среди лидеров по темпам роста цен на бензин в Европе (данные НТЦ "Психея"). В результате. Согласно исследованию британского еженедельника The Economist, аналогичный рост стоимости бензина за тот же период был зафиксирован только в Италии (18%), в остальных странах ЕС подорожание было менее значительным.

Участники рынка говорят, что быстрый рост цен на топливо вызван вытеснением с рынка отечественных нефтепродуктов. "За прошлый год доля украинских нефтепродуктов упала с 50 до 35%, а с остановкой Личичанского НПЗ она снизится до 20%. Поскольку сдерживающие факторы исчезли, стоимость начала расти",— объясняют в пресс-службе НПК "Галичина". Нефтетрейдеры, продающие отечественные нефтепродукты, действительно не так сильно повышали цены, как импортеры, отмечает эксперт консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. По его словам, меньше всего стоимость топлива за последнее время повысилась в сетях АЗС, контролируемых группой "Приват" ("Укрнафта", "Авиас", Sentosa, ANP), поскольку там еще продаются отечественные нефтепродукты.

Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн считает, что заявления АМКУ сделаны скорее для того, чтобы успокоить население в связи с ростом цен. "На самом деле в Кабинете министров прекрасно понимают, что есть объективные причины для роста цен на нефтепродукты",— говорит он. "Я думаю, это решение принято для того, чтобы несколько ослабить темпы роста цен на нефтепродукты. Еще в конце февраля в Минэнергетики прогнозировали, что после остановки Лисичанского НПЗ весна у нас будет очень тяжелая. Так и получилось",— резюмирует господин Сиренко.




Просмотров: 1218
Другие новости