Компании

все компании

Индекс потребительского доверия в США упал меньше прогноза

27 березня 2012 року, 17:15
Индекс потребительского доверия в США упал меньше прогноза Индекс доверия потребителей к экономике США в марте снизился до 70,2 пункта, отступив от годового максимума, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор.

Согласно пересмотренным данным, в феврале значение показателя составляло 71,6 пункта, а не 70,8 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижение индекса в этом месяце до 70 пунктов с ранее объявленного уровня.

Поскольку значение индекса потребдоверия находится близко к годовому максимуму, это может способствовать повышению расходов американцев, на которые приходится 70% ВВП США, в то время как безработица находится на минимуме за три года, а фондовые рынки демонстрируют подъем.

"Доверие потребителей будет укрепляться, следуя за улучшениями на рынке труда, - заявил экономист RBS Securities LLC Омар Шариф. - Все в целом движется в верном направлении. Однако цены не бензин могут стать проблемой. Общие темпы восстановления будут неустойчивыми".

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в марте поднялся до 51 пункта по сравнению с 46,4 пункта месяцем ранее.

Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 83 пунктов с 88,4 пункта в прошлом месяце.

Доля американских граждан, полагающих, что работу в США найти легко, в марте увеличилась до максимальных с сентября 2008 года 9,4% с 7% в феврале.

Согласно последним данным, в понедельник стоимость бензина в США подскочила до максимума за 10 месяцев и составила $3,9 за галлон.
Еще по теме

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 962
Другие новости