Компании

все компании

Cпрос на банковский металл удвоился

27 березня 2012 року, 08:14
Cпрос на банковский металл удвоился Подорожание золота на мировом рынке привело к тому, что спрос на него со стороны инвесторов удвоился — в прошлом году украинцы купили 11,6 т благородного металла, тогда как спрос на серебро, наоборот, сократился, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Золотая пора. Покупка золота активизировалась в середине года на фоне опасений возникновения масштабного кризиса в США и ЕС. Однако в текущих условиях улучшения ситуации в мировой экономике и падения цен на металл спрос на золото снизится.

Золото становится более привлекательным для украинцев. В прошлом году спрос на него со стороны банковских клиентов увеличился в 2,3 раза — до 15,6 т, сообщили в Нацбанке агентству "Интерфакс-Украина". При этом интерес украинцев к серебряным слиткам снизился на 4% — до 8,2 т. Эта ситуация прямо противоположна тенденции 2010 года, когда рост цен на золото заставил украинцев переориентироваться на покупку серебра (см. "Ъ" от 14 марта 2011 года). По данным НБУ, за 2011 год стоимость тройской унции (31,1 г) золота увеличилась на 1 тыс. грн — до 12,2 тыс. грн, а цена серебра упала на 35 грн — до 209 грн.

Изменение приоритетов покупателей отразилось на активности банков в плане импорта драгоценных металлов. В прошлом году в Украину было ввезено в 2,2 раза больше золота, чем годом ранее,— 11,66 т, тогда как поставки серебра сократились на 9% — до 7,64 т. Банки, заинтересованные во вложениях в золото, купили у клиентов 4,8 т этого металла — в два раза больше, чем годом ранее. Объем покупки серебра вырос всего на 9% — до 1,42 т. Депозиты населения в золоте более чем удвоились — до 2,5 млрд грн.

Участники рынка отмечают, что в прошлом году вырос не только объем ввоза благородного металла. "Банки активно покупали золото у населения и в прошлом году впервые вывозили его из Украины и продавали на международных рынках",— говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Интерес к золоту был обусловлен нестабильностью на валютном рынке. "Львиная доля спроса и, соответственно, продаж золота пришлась на период с середины июля по середину октября на волне разговоров о возможном дефолте американского доллара и проблем в еврозоне, связанных с Грецией. Серебро же из-за ценового рывка 2010 года и последующей глубокой коррекции стало менее привлекательным для инвестиций,— говорит начальник отдела операций с банковскими металлами ВиЭйБи Банка Владимир Пищаный.— Роста промышленного спроса в прошлом году не было. Увеличился инвестиционный спрос — как со стороны населения, так и со стороны предприятий".

Однако участники рынка не могут гарантировать дальнейшего роста спроса на золотые слитки, особенно в условиях стабилизации ситуации в мировой экономике. "Были прогнозы, что цена золота достигнет $2 тыс. за унцию, но они не оправдались. Но все равно золото не так подвластно влиянию внешних факторов, это инвестиция для детей и внуков. Цена на него утроилась за последнее десятилетие, тогда как раньше отмечалось лишь двукратное увеличение за 25 лет,— говорит председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский.— Но прошлогодних объемов продаж уже не будет. Ювелиры уже значительно уменьшили спрос по причине изменений налогообложения, инвестиционное золото тоже падает в цене, поэтому становится менее привлекательным. Кроме того, доллар укрепился, и инвесторы сейчас вкладывают в него".






Просмотров: 1351
Другие новости