Компании

все компании

«Турбоатом» заключил контракты на модернизацию двух гидроагрегатов Новосибирской ГЭС

26 березня 2012 року, 10:11
«Турбоатом» заключил контракты на модернизацию двух гидроагрегатов Новосибирской ГЭС ОАО «Турбоатом» заключило контракты на модернизацию двух гидроагрегатов (станционные №2 и №6) Новосибирской ГЭС (Россия).
Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, «Турбоатом» изготовит и поставит оборудование для реконструкции двух гидротурбин типа ПЛ-20-В-800.
В объём поставки войдут закладные части, механизмы турбин, включая поворотно-лопастные рабочие колеса типа «Kaplan» диаметром 8 м, направляющий аппарат, вал турбины, подшипники, уплотнения и другие позиции. Общая масса металлических конструкций, в том числе приспособлений для монтажа и запасных частей, составит 1,6 тыс. тонн.
Сроки поставки: турбина ст. №2 – второе полугодие 2013 года, турбина ст. №6 – второе полугодие 2014 года.
В феврале 2012 года «Турбоатом» завершил изготовление турбины, станционный №1. В настоящее время под руководством шеф-инженера «Турбоатома» выполняются монтажные работы поставленного оборудования.
В ближайшее время планируется заключить контракты на модернизацию еще четырех турбин Новосибирской ГЭС. Модернизация станции рассчитана до 2020 года. Всего на ГЭС установлено семь гидротурбин суммарной мощностью 455 МВт, в результате полной реконструкции мощность возрастёт до 574 МВт.
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру «Турбоатома» входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.
Новосибирская гидроэлектростанция расположена на реке Обь в городе Новосибирске (Россия). Новосибирская ГЭС является одним из крупнейших энергетических предприятий Сибири. Ее строительство длилось с 1950 по 1961 год. На станции установлено семь гидротурбин проектной мощностью 58,6 МВт каждая производства ОАО «Турбоатом». Поставка оборудования началась в 1956 году.

По материалам: Униан





Просмотров: 999
Другие новости