Компании

все компании

Предложены стимулы для трудоустройства молодежи

26 березня 2012 року, 08:27
Предложены стимулы для трудоустройства молодежи Предпринимателей стимулируют активнее брать молодежь на работу, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Бизнесменам указали на место. Компании, которые будут предоставлять выпускникам вузов и ПТУ рабочие места по специальности, обещают на год освободить от уплаты единого социального взноса с зарплат этих работников. Если количество рабочих мест для молодежи на предприятии будет расти, то преференции продлятся еще на год. Впрочем, этой льготой смогут воспользоваться только предприятия, которые трудоустроят работников через Государственный центр занятости.

С 2013 года предприятия получат дополнительный стимул для трудоустройства молодежи. При найме выпускника высшего или профессионально-технического учебного заведения в течение 5 лет с момента получения им диплома предприятие будет в течение года освобождено от уплаты единого социального взноса (ЕСВ), который мог быть начислен на зарплату нового работника в размере 36,76-49,7%. Об этом говорится в законопроекте N10250 "Об обеспечении молодых специалистов первым рабочим местом", поданного народными депутатами от Партии регионов Ириной Бережной и Андреем Пинчуком. Эта льгота будет применяться только в том случае, если в течение последних шести месяцев перед наймом молодого специалиста в компании не сокращали численность сотрудников по аналогичной профессии или специальности. В случае принятия на работу молодых кадров в количестве не менее 10% штата (более 2 человек), действие преференции по ЕСВ будет продлено на год.

Молодежь сможет воспользоваться социальной льготой при трудоустройстве на первое место работы всего один раз в жизни — получение второго высшего образования позволит претендовать на льготу, только если она не была использована после получения первого образования. К тому же, трудоустройство должно проходить исключительно по направлению Государственной службы занятости (предприятия будут подавать вакансии ежегодно до 1 мая), и лишь по профессии или специальности, полученной в вузе или ПТУ.

Работодатель получит льготу — ставку налога на прибыль сократят на 0,1%, если доля молодых специалистов в штате будет не менее 1%. Если же доля молодежи будет меньше установленного минимума, 0,1% суммы налогов, уплачиваемых предприятием, будет идти в Фонд общеобязательного соцстрахования на случай безработицы. "Сейчас нужно говорить не о возможных потерях бюджета, а об изменении философии взаимоотношений работодателя и молодого специалиста. Мы хотим заинтересовать нанимателя и сделать прием на работу молодежи выгодным для него",— поясняет Ирина Бережная. По мнению Андрея Пинчука, льгота по уплате ЕСВ выгодней, чем действующая схема компенсаций бизнесу за предоставление первого рабочего места. Согласно закону N2150-IV, сейчас работодатель может получать ежемесячно в течение года дотацию в размере расходов на выплату зарплаты и взносов в социальные фонды. В последние два года в госбюджете на эти цели были предусмотрены расходы в объеме всего 25 млн грн.

Первый заместитель директора Государственного центра занятости Наталья Зинкевич отмечает, что среди молодежи 15-24 лет в I полугодии 2011 года уровень безработицы составлял 19,4%, а первым рабочим местом в течение года были обеспечены всего 2,7 тыс. выпускников. Не нашли работу 24,8 тыс. чел. "По моему глубокому убеждению, действующая программа обеспечения первым рабочим местом является эффективной. Однако хотелось бы, чтобы работодатели чаще предоставляли молодежи достойную зарплату",— говорит она.

Вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко уже больше месяца обещает представить свой законопроект о занятости, в котором также предусмотрена льгота для молодежи по уплате ЕСВ. "Я буду инициировать встречу с господином Тигипко, чтобы на базе нашего законопроекта создать совместный продукт. Мне кажется, что это существенно увеличит его шансы на принятие в парламенте",— утверждает госпожа Бережная.

С увеличением пенсионного возраста молодым кадрам стало сложнее трудоустроиться, говорит глава комитета по вопросам соцполитики и труда Василий Хара. В то же время большинство вакансий, предлагаемых Госцентром занятости, не интересны выпускникам, а Кабмин утверждает усеченный перечень профессий и специальностей, по которым бизнесу может предоставляться дотация — например, инженеры, слесари, швеи. Поэтому, по мнению господина Хары, прежде чем вводить льготы, необходимо изучить потребности в кадрах на рынке труда, чтобы впредь не выпускать огромное количество юристов и экономистов. "Нужно вдвое сократить количество вузов, чтобы не клепать безработных, а также пересмотреть госзаказ на специальности, которых не хватает",— соглашается глава бюджетного комитета Валерий Баранов.

Работодатели поддерживают инициативу, хотя нанимают молодежь и без льгот. По словам председателя совета директоров "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, ежегодно его предприятие трудоустраивает 250-270 молодых специалистов. В компании не совсем довольны качеством их знаний, однако выпускники быстро адаптируются к условиям производства, добавляет господин Богуслаев. Гендиректор компании "Нибулон" Алексей Вадатурский говорит, что в его бизнесе средний возраст сотрудника — 33 года. "Для меня главное не льгота, а качество кадров",— говорит он. Существует риск, что компании наймут много выпускников только ради сокращения налоговых затрат, после чего уволят этих сотрудников. "Тогда через год молодой специалист выйдет с годичным опытом работы и первой записью в трудовой книжке, и его рейтинг на рынке труда будет куда выше, чем раньше",— считает госпожа Бережная.




Просмотров: 1315
Другие новости