Компании

все компании

Греция справится со спадом в экономике при реализации намеченных реформ - Драги

23 березня 2012 року, 13:39
Греция справится со спадом в экономике при реализации намеченных реформ - Драги Греция может справиться со спадом в экономике, если реализует "важные реформы", одобренные ранее парламентом страны, заявил президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в интервью немецкой газете Bild-Zeitung.

"Для того, чтобы преодолеть кризис, Греции необходимы стабильные политические условия", - отметил он.

По словам М.Драги, многие из греческих реформ, в том числе реформа налоговой системы и системы сбора налогов, могут оказать быстрое влияние на экономику и способствовать улучшению ее состояния.

Глава Европейского ЦБ считает, что в случае выхода страны из зоны евро и введения собственной валюты она оказалась бы в гораздо более сложной ситуации, столкнувшись с высокой инфляцией и нестабильностью, при этом оказать ей финансовую помощь было бы некому.

М.Драги отметил, что Греции придется принять более низкий уровень жизни, что уже происходит в связи с сокращением зарплат во всех секторах экономики.

"Нам еще предстоит увидеть, как будет развиваться ситуация в Греции, однако еврозона должна избежать превращения в "переходную зону", где одна или две страны собирают средства для финансирования расходов других государств, а весь валютный союз финансируется за счет выпуска евробондов", - заявил он.

"Государствам еврозоны необходимо создать доверие к бюджетной целостности региона, и именно поэтому подписанный ранее пакт о бюджетном союзе является верным, - отметил М.Драги. - В связи с этим пока слишком рано говорить о выпуске европейских евробондов".

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1062
Другие новости