Компании

все компании

Число заявок на пособие по безработице в США обновило минимум за 4 года

22 березня 2012 року, 14:53
Число заявок на пособие по безработице в США обновило минимум за 4 года Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 5 тыс. - до минимальных с февраля 2008 года 348 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 353 тыс., а не 351 тыс., как сообщалось прежде.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения числа заявок за неделю, завершившуюся 17 марта, на 1 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели - до 350 тыс.

Число американцев, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 10 марта, уменьшилось на 9 тыс. - до 3,352 млн человек.

По уточненным данным, неделей ранее этот показатель составлял 3,361 млн, а не 3,343 млн, как сообщалось прежде. Аналитики ожидали роста количества граждан, продолжающих получать пособие по безработице, на 37 тыс. с ранее объявленного уровня прошедшей недели - до 3,38 млн.

Менее волатильный показатель - среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели - опустился до 355 тыс. с 356,25 тыс. неделей ранее.

Компании США не только продолжают сокращать число увольнений, но и постепенно склоняются в сторону расширения найма, так как нарастающий спрос поддерживает увеличение продаж.

"Ситуация на рынке труда определенно улучшается, - отметил аналитик Deutsche Bank Securities Inc. Джозеф Лаворна. - Объемы увольнений резко упали. Более того, этому сопутствует расширение найма".

Число американцев, полностью использовавших обычные пособия и теперь получающих только экстренные выплаты, упала на неделе, окончившейся 3 марта, на 16 тыс. - до 3,31 млн.

Уровень безработицы среди людей, имеющих право на получение пособия по безработице, упал за неделю, завершившуюся 10 марта, до минимума с сентября 2008 года - 2,6% с пересмотренных 2,7% неделей ранее.

О сокращении числа заявок на пособие по безработице на прошлой неделе объявили 37 штатов и территорий, тогда как в 15 штатах было зафиксировано увеличение обращений.

Число рабочих мест в экономике США в феврале выросло на 227 тыс. по сравнению с предыдущим месяцем. Рост занятости за последние 6 месяцев был максимальным за последние 5 лет. Безработица в стране в прошлом месяце осталась на январском уровне в 8,3%, который является минимальным с 2008 года.

По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 979
Другие новости