Компании

все компании

Власти Австралии прогнозируют падение стоимости желруды на 8,5% в 2012 г.

21 березня 2012 року, 11:46
Власти Австралии прогнозируют падение стоимости желруды на 8,5% в 2012 г. Цены на железную руду могут упасть на 8,5% по итогам 2012 года из-за того, что объемы мировой добычи увеличиваются, а темпы подъема производства сталелитейных компаний КНР замедляются, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз правительства Австралии, которая является крупнейшим мировым экспортером этого виды сырья.

По оценкам Бюро экономики ресурсов и энергетики Австралии (Bureau of Resources & Energy Economics, BREE), стоимость тонны железной руды в текущем году может в среднем составить около $140 по сравнению со $153 за тонну в 2011 году, а поставки желруды из Австралии могут увеличиться на 12% - до 493 млн тонн.

Между тем крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton заявила во вторник, что рост производства стали в Китае замедлился, поскольку правительство страны скорее фокусируется теперь на потребителях, чем на новых строительных проектах.

Котировки акций BHP опускаются второй день подряд, опустившись на 2,2% в ходе торгов в среду на бирже в Сиднее. Стоимость бумаг Rio Tinto снизилась на 1,7%, Vale SA, крупнейшей по объемам добычи желруды в мире, - на 0,8%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1366
Другие новости