Компании

все компании

"Конкорд Капитал" прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2012г до 1,9%

19 березня 2012 року, 19:02
"Конкорд Капитал" прогнозирует замедление роста ВВП Украины в 2012г до 1,9% Рост валового внутреннего продукта Украины в 2012 году замедлится до 1,9% с 5,2% в 2011 году при росте инфляции с 4,6% до 9,1%, прогнозирует инвестиционная компания "Конкорд Капитал" (Киев).

Как сообщил директор компании по инвестициям Андрей Герус на семинаре, организованном группой Метинвест, ухудшение показателей произойдет под влиянием конъюнктуры на глобальных рынках, а также ситуации внутри Украины.

"Нашим экспортерам будет сложно увеличить продажи на экспортных рынках. А повышение инфляции, – так как есть пессимистические прогнозы по рынку зерна", - сказал эксперт.

Касаясь вопроса о курсе гривни в текущем году, А.Герус предположил, что он будет стабильным. "Гривня, вероятно, будет стабильной, но только благодаря интервенции НБУ в текущем году в размере $7,1 млрд", - прогнозирует аналитик.

Говоря об обслуживании и погашении внешнего долга, эксперт высказал мнение, что правительству Украины необходимо привлечь $2,5 млрд в 2012 году "для комфортного обслуживания и погашения долга".

Аналитик "Конкорд Капитал" добавил, что при негативном развитии сценария гривня может подешеветь до 9,5-10 грн за $1. При этом он подчеркнул, что приостановка сотрудничества с МВФ создала давление на золотовалютные резервы и кредитный рейтинг Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1121
Другие новости