Компании

все компании

Онищенко заявляет, что украинские сыры, поставляемые в Россию, не являются сырами

16 березня 2012 року, 10:16
Онищенко заявляет, что украинские сыры, поставляемые в Россию, не являются сырами Глава Роспотребнадзора Геннадий ОНИЩЕНКО заявляет, что украинские сыры, поставляемые в Россию, не являются сырами.
Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Г.ОНИЩЕНКО сказал в эфире радио «Эхо Москвы».
«Все должно соответствовать заявленным требованиям, а заявленные требования – это сыр, а если там что-то другое, называете это по-другому. Регистрируете это по-другому и втюхивайте потребителю некий другой продукт… (Украинский - УНИАН) сыр это по большому не сыр. Это продукт должен называться по-другому», - сказал Г.ОНИЩЕНКО.
Он отметил, что по российским техрегламентам такая продукция должна называться сырными продуктами и должны стоить дешевле на 30%.
«Нам дают некий суррогат, называют его сыром и продают его по цене», - отметил он.
Г.ОНИЩЕНКО отметил, что специалисты Роспотребнадзора готовы выехать в Украину для инспекций предприятий, поставляющий сыры в Россию.
«Та сторона ждет, не дождется», - заявил он.
По его словам, бригада Роспотребнадзора готова выехать и сравнит технологию производства с российским законодательством на тех заводах, которые хотят поставлять продукцию на российский рынок.
Как сообщал УНИАН, 8 февраля Роспотребсоюз обнародовал на своем сайте информацию о запрещении ввоза сыров трех украинских предприятий – ЧП КФ «Прометей» (Черниговская обл.), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская обл.), ООО «Гадячсыр» (Полтавская обл.).
Роспотребсоюз заявил, что в украинских сырах выявлено большое количество пальмового масла. В свою очередь, в Госветфитослужбе Украины эти претензии назвали безосновательными.
Позже Роспотребсоюз запретил еще 4 украинским предприятиям поставлять сыр на территорию России. В этот список попали Баштанский и Лозовский сырзаводи, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза.

По материалам: Униан





Просмотров: 1381
Другие новости