Компании

все компании

Безработица в Великобритании остается у максимума за 16 лет - 8,4%

14 березня 2012 року, 12:27
Безработица в Великобритании остается у максимума за 16 лет - 8,4% Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, в феврале увеличилось на 7,2 тыс. свидетельствуют данные Национального статистического управления страны.

Аналитики в среднем ожидали роста на 5 тыс. Показатель продолжает расти уже 12-й месяц подряд, при этом всего в Великобритании пособие по безработице получают 1,612 млн человек.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), осталась в ноябре-январе на уровне 8,4% - максимальном с января 1996 года, что совпало с ожиданиями рынка.

Согласно пересмотренным данным, в январе количество получающих пособие британцев выросло на 7 тыс., а не на 6,9 тыс., как сообщалось ранее.

Общее число безработных в Великобритании за три месяца, завершившихся в январе 2012 года, увеличилось на 28 тыс., до 2,67 млн человек. Число занятых повысилось на 9 тыс. - до 29,12 млн.

"Мы ожидаем, что уровень безработицы еще будет расти в предстоящие месяцы, поскольку экономическая активность остается сдержанной. Доверие в деловом секторе, похоже, будет неустойчивым, что ограничит занятость в частном секторе, а в государственном секторе продолжаются массовые сокращения", - отметил главный экономист IHS Global по Европе Говард Арчер.

Правительство Великобритании прогнозирует, что к концу 2012 года уровень безработицы достигнет 8,7%, так как частный сектор демонстрирует неспособность предоставить рабочие места тем людям, которые были уволены по сокращению штата в государственном секторе.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в феврале остался на январской отметке в 5%, как и ожидалось.

Рост заработной платы замедлился в предыдущие три месяца до 1,4% с 1,9% в октябре-декабре 2011 года, он по-прежнему остается существенно ниже инфляции, которая в январе составляла 3,6%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1003
Другие новости