Компании

все компании

Мировые фондовые рынки негативно отреагировали на рекордный дефицит торгового баланса Китая - эксперты

13 березня 2012 року, 12:01
Мировые фондовые рынки негативно отреагировали на рекордный дефицит торгового баланса Китая - эксперты Мировые фондовые рынки негативно отреагировали на рекордный дефицит торгового баланса Китая в феврале (31,5 млрд. долларов), который может служить сигналом замедления мирового спроса и охлаждения второй крупнейшей экономики мира.
Об этом говорится в аналитическом обзоре инвестиционной группы «АРТ КАПИТАЛ».
По информации аналитиков, европейский индекс Stoxx-600 в понедельник, 12 марта, снизился на 0,2%, S&P 500 практически не изменился. Сегодня основным событием будет заседание комитета ФРС по монетарной политике (FOMC). Хотя большинство экспертов не ожидают каких-либо изменений в политике комитета, некоторые все же надеются, что FOMC может запустить новую программу количественного смягчения (QE3). Также во вторник в США выйдут данные по розничным продажам (консенсус 1,1%), в Германии – индикатор деловых настроений (ZEW) за март.
Аналитики отмечают, что украинский индекс UX на открытии в понедельник вырос на 1%, пытаясь отыграть упущенную возможность в связи с ростом мировых площадок на прошлой неделе. Однако, поскольку европейские биржи открылись снижением, на Украинской бирже прошла фиксация прибыли, и UX закрылся практически в ноль. Лидером роста стал Енакиевский метзавод (+3,1%). «Укртелеком» (-1,5%) после исключения его из индексной корзины продолжает снижаться и уже тестирует минимумы 2011 года. Несомненно, повышенный интерес сегодня вызовут «Лугансктепловоз» (+3,9%) и Алчевский меткомбинат (-0,6%), после того как чистая прибыль компаний значительно превысила консенсус-прогнозы аналитиков.
Как сообщал УНИАН, индекс Украинской биржи по итогам торгов в понедельник, 12 марта, повысился на 0,05% - до 1412,56 пункта. Общий объем торгов составил 88 млн. грн.
Индекс ПФТС снизился на 0,12% - до 526,69 пункта. Общий объем торгов составил 107 млн. грн.

По материалам: Униан





Просмотров: 818
Другие новости