Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии вырос в марте до максимума с декабря 2010г

13 березня 2012 року, 12:58
Индекс доверия к экономике Германии вырос в марте до максимума с декабря 2010г Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в марте подскочил до 22,3 пункта по сравнению с 5,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные организации.

Мартовское значение показателя является максимальным с декабря 2010 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем индикатора до 10 пунктов.

Индекс ZEW, который показывает отношение инвесторов и аналитиков к текущей ситуации, неожиданно снизился с 40,3 пункта до 37,6 пункта. Эксперты ожидали повышения до 41,5 пункта.

"Похоже, в настоящее время кризис в еврозоне пошел на убыль. Благодаря хорошей ситуации на рынке труда Германии внутренний спрос в этой стране, скорее всего, останется сильным и продолжит стимулировать рост. Однако сохраняются риски в связи с низкой деловой активностью в важных европейских странах и проблемами банковского сектора", - заявил глава института ZEW Вольфганг Франц.

Положительное значение основного индекса доверия, который отражает ожидания на ближайшие шесть месяцев, свидетельствует о том, что инвесторы прогнозируют улучшение экономической ситуации в ФРГ.

Индикатор ожиданий в отношении экономики еврозоны на следующие полгода, рассчитываемый ZEW, взлетел в марте до плюс 11 пунктов с минус 8,1 пункта в феврале, оценка текущей ситуации в регионе ухудшилась на 0,7 пункта - до минус 49,8 пункта.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 974
Другие новости