Компании

все компании

Новые греческие гособлигации торгуются с доходностями 14-19%

12 березня 2012 року, 13:08
Новые греческие гособлигации торгуются с доходностями 14-19% Новые государственные облигации Греции, выпущенные в рамках обмена с частным сектором, сегодня начали официально обращаться на международном рынке. Как свидетельствуют данные Reuters, доходности новых греческих облигаций с погашением в 2023-2042 гг. составляют от 14% до 19% (по ценам bid, или ценам спроса).

При этом по греческим бондам наблюдается обратная (инвертированная) кривая доходности: инструменты с более близким сроком погашения торгуются с большей доходностью. По бумагам с погашением в 2023 г. доходность bid составляет 19,3%, а по бумагам с погашением в 2042 г. - 14,25%. Инверсия кривой доходности свидетельствует о том, что инвесторы по-прежнему опасаются дефолта Греции - теперь уже по новым облигациям.

Напомним, 9 марта 2012 г. Греция официально объявила результаты предложения об обмене гособлигаций на 206 млрд евро, принадлежащих частному сектору. К обмену были добровольно предъявлены бумаги, регулируемые законодательством страны, на 152 млрд евро, или 85,8% от общего количества таких облигаций (177 млрд евро). Греция приняла решение задействовать так называемую "оговорку о коллективных действиях", которая позволила распространить условия "добровольного" обмена на несогласное меньшинство. Таким образом, Греция обменяла все бумаги, выпущенные в рамках греческого права (177 млрд евро), на новые облигации, регулирующим правом которых стало английское.

Также к обмену были предъявлены облигации на 20 млрд евро из числа бумаг, выпущенных в рамках иностранного права (всего 29 млрд евро). Таким образом, Греция реструктурирует ранее выпущенные облигации общим номиналом не менее 197 млрд евро (около 96% от всех бумаг на руках у частного сектора). Кроме того, Греция продлила до полуночи 23-24 марта 2012 г. срок предъявления бумаг для инвесторов, которые владеют ее облигациями, регулируемыми иностранным правом, в надежде довести уровень участия до 100%.

Номинальная стоимость облигаций при обмене сокращена на 53,5%, что уменьшает госдолг Греции более чем на 100 млрд евро. На каждые 100 евро старых бумаг инвесторы получили новые облигации номиналом 31,5 евро плюс двухлетние бумаги Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) номиналом 15 евро (таким образом реализовано сокращение основного долга на 53,5%). Фактические потери инвесторов при обмене составят, по некоторым данным, более 75%, исходя из так называемой чистой приведенной стоимости (NPV). Срок обращения новых бумаг составляет от 11 до 30 лет, средневзвешенная ставка купона - 3,65% (ставка будет нарастать с первоначальных 2% до 4,3%). В качестве дополнительного стимула к обмену частные инвесторы получили специальные ценные бумаги, выплаты по которым зависят от будущих темпов роста греческого ВВП.

Успешный обмен бумаг позволяет Греции избежать бесконтрольного дефолта 20 марта 2012 г., когда наступал срок выплат по старым облигациям на 14,5 млрд евро. Этот дедлайн больше не актуален.

Новые гособлигации Греции, как сообщалось ранее, котируются на неофициальном, или "сером" рынке на уровне 20% от номинала. В частности, будущие облигации с погашением в 2042 г. котируются по цене bid (покупки) в 20% от номинала и цене offer (продажи) в 23% от номинала. Для облигаций с погашением в 2032 г. котировки bid/offer составляют 21/24%.

В свою очередь, аналитики международной финансовой корпорации Morgan Stanley считают, что обновленные государственные облигации Греции могут не принести облегчения в уровне долговой нагрузки, поскольку уровень доходности по ним окажется очень высоким и может достичь 22% годовых. Об этом свидетельствуют оценки самой компании, а также сообщения источников, близких к свопу греческих бумаг.

Напомним, Еврогруппа ранее одобрила выделение 35,5 млрд евро на финансирование сделки по обмену греческих гособлигаций, принадлежащих частному сектору.

Отметим, что 3 марта международное рейтинговое агентство Moody's признало греческие облигации такими, что находятся в состоянии дефолта.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1081
Другие новости