Компании

все компании

S&P: ошибка чиновников ЕС станет причиной нового кризиса

6 березня 2012 року, 10:03
S&P: ошибка чиновников ЕС станет причиной нового кризиса Еврозоне удалось избежать "финансового кризиса" благодаря обильной ликвидности со стороны Европейского центрального банка. Однако неверные действия европейских чиновников по-прежнему могут спровоцировать новое мировое "потрясение", говорится в опубликованном во вторник отчете международного рейтингового агентства S&P.

Страны, в которых банки готовы участвовать в LTRO II
При этом эксперты агентства отмечают, что долгосрочная операция ЕЦБ по рефинансированию, то есть предоставление льготных кредитов сроком на 3 года (LTRO) европейским банкам, которые испытывали проблемы с ликвидностью, вероятно, поможет избежать финансового кризиса.

Однако фундаментальные проблемы, которые оказывают негативное давление на экономику еврозоны и способствуют росту дисбаланса в налогово-бюджетной сфере, в целом по-прежнему не решены.

«Если инвесторы посчитают, что мотивация европейских политиков реализовывать запланированные реформы ослабевает, или если будут сделаны существенные политические ошибки, это может снова спровоцировать новое финансовое и экономическое потрясение в мире", - говорится в отчете S&P.

В докладе также отмечается, что резкий экономический спад в европейских экономиках и банках является "основной угрозой" для кредитного рейтинга государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1257
Другие новости