Компании

все компании

Российские фондовые индексы снижаются на 2,9-3,2%

6 березня 2012 року, 13:18
Российские фондовые индексы снижаются на 2,9-3,2% Торги на российском фондовом рынке сопровождаются падением основных индексов. Индекс РТС по состоянию на 12:22 по киевскому времени упал на 3,23% по отношению к уровню закрытия предыдущей торговой сессии - до 1695,58 пункта, индекс ММВБ - на 2,87% - до 1579,01 пункта.

Как отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев, падение индексов связано с заявлением рейтингового агентства Fitch, опубликованным накануне, о том, что суверенный рейтинг России ограничен текущим уровнем BBB. "Медленный прогресс РФ в сокращении ненефтегазового дефицита до предкризисного ориентира в 4,7% ВВП является одним из факторов, ограничивающих суверенный рейтинг страны текущим уровнем", - считают аналитики Fitch.

По их расчетам, выполнение предвыборных обещаний премьер-министра РФ Владимира Путина, выигравшего президентские выборы 4 марта 2012 г., может обойтись в 160 млрд долл., или 8% от прогнозируемого ВВП России в течение шести лет президентства. При этом ненефтегазовый дефицит бюджета РФ уже возрос до 10% ВВП, в результате чего условная цена нефти, при которой общий бюджет сводится без дефицита, повысилась до 117 долл./барр. на 2012 г.

"Вместо позитивного взгляда иностранных инвесторов после выборов и снятия неопределенности с последующими ожиданиями роста инвестиций отечественные игроки получили удар со стороны агентства Fitch. Ясно, что при таких рекомендациях ждать иностранных инвесторов в ближайшее время не стоит", - считает эксперт БКС.

В лидерах падения акции металлургических и машиностроительных компаний. Так акции "Камаз" упали на 5,71%, "Мечела" - на 5,33%, "Северсталь Авто" - на 4,44%, НЛМК - на 4,43%, "Автоваз" - на 3,8%.

Также значительно снизились акции банковского сектора: акции "Сбербанка" подешевели на 2,83%, "ВТБ" - на 3,3%. Банковские акции испытывают дополнительное давление от ослабления рубля.

По мнению эксперта БКС, в ближайшее время вряд ли стоит ждать существенного "отскока" российского рынка. "Во-первых, сегодня не будет на сколько-нибудь серьезной статистики, во-вторых, мало кто из участников после сегодняшней коррекции захочет оставаться в бумагах на "длинные выходные", часть игроков могут закрыть утренний "шорт"", - считает он.

Напомним, торги на российском рынке акций сегодня начались снижением ведущих фондовых индексов на 0,7-09%.

Отметим, индекс "Украинской биржи" UX по состоянию на 13:05 по киевскому времени снижается на 2,05%.

По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 931
Другие новости