Компании

все компании

США и Канада обеспокоены ГМО-маркировкой в Украине

5 березня 2012 року, 08:11
В США и Канаде обеспокоились планами украинского правительства изменить систему маркировки пищевых продуктов на содержание в них ГМО, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Чувствительные организмы. Вопросы вызывало предложение отменить минимальный порог маркировки в 0,9%. Если Минздрав не сможет предоставить научное обоснование ГМО-маркировки всех продуктов питания и постановление Кабмина все же вступит в силу, этот вопрос может стать объектом рассмотрения в органе по решению споров ВТО.

В распоряжении "Ъ" оказались копии писем, направленных в Министерство экономического развития и торговли из Канады и США. Министерство иностранных дел и внешней торговли Канады в письме от 23 февраля и ассоциация "Совет крепких алкогольных напитков" (США) в письме от 28 февраля попросили Украину пояснить целесообразность принятия Кабмином постановления об утверждении "Порядка этикетирования (маркировки) пищевых продуктов относительно содержания в них генетически модифицированных организмов". Торговые партнеры попросили "предоставить научное обоснование требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО, которые были научно оценены как безопасные для потребления человека, а также необходимости ГМО-маркировки продуктов питания, которые не содержат ГМО".

Как сообщал "Ъ", правительство предложило обязать производителей пищевых продуктов маркировать товары с любой долей ГМО, тогда как с 2009 года производители маркируют ее только при доле ГМО выше 0,9% (см. "Ъ" от 25 ноября 2011 года). Новый порядок маркировки также предусматривает, что вместо наклеек "Без ГМО" информация об отсутствии этих организмов будет указываться в описании состава продукта. Если продукт питания будет содержать ГМО, то в описании его состава должен быть перечислен полный перечень компонентов, содержащих такие организмы, с указанием даже минимального количества ГМО. Проект постановления был обнародован на сайте ВТО и направлен на согласование странам в соответствии с соглашением о технических барьерах в торговле.

В МИД Канады беспокоятся, что новая маркировка "может привести к сомнениям потребителей относительно безопасности или других характеристик продуктов, даже несмотря на то, что они прошли оценку риска и были признаны безопасными для потребления человеком". Это может стать "дополнительным барьером в торговле", что противоречит обязательствам Украины перед ВТО, отмечается в письме. В свою очередь "Совет крепких алкогольных напитков" (США) обращает внимание на то, что отсутствие порогового значения маркировки содержания ГМО противоречит требованиям ЕС, на которые ссылалась Украина, подавая проект этого постановления в ВТО. В ассоциации также отмечают, что ГМО-маркировка крепкой алкогольной продукции будет сообщать потребителю ложную информацию, поскольку "полученный в результате перегонки спирт не содержит остатков сырья". Министерство экономического развития и торговли уже перенаправило оба письма в Минздрав с просьбой предоставить ответы на эти вопросы и замечания до 15 марта.

Причины интереса этих стран очевидны: США являются крупнейшим производителем ГМО-продукции в мире, а Канада до последнего времени входила в тройку лидеров. Наиболее активно в мире выращиваются модифицированная соя, кукуруза, хлопок, томаты, рапс и картофель. "Страна—член ВТО может ужесточить свои требования по фитосанитарному контролю, но ужесточения должны опираться либо на международные стандарты, либо, если они предусматривают более жесткий контроль,— на научную базу. Заинтересованные страны выясняют научную целесообразность таких изменений. Если ответ Украины не покажется им достаточно обоснованным, они могут вынести этот вопрос на рассмотрение комитета ВТО по санитарным и фитосанитарным мерам, или же начать процедуру решения торгового спора в рамках ВТО",— говорит советник юридической фирмы "Саенко Харенко" Наталья Микольская.

Доказать научную обоснованность изменения системы ГМО-маркировки Украине будет непросто, поскольку в тех же США эту проблему исследуют почти сорок лет. "Безусловно, у Минздрава, который был инициатором этого шага, есть научное исследование, свидетельствующее о необходимости таких изменений. Однако очень сомнительно, что такие объяснения устроят ВТО,— говорит один из экспертов, консультировавший правительство.— Гораздо проще, если бы мы унифицировали стандарты с нормами ЕС, которые и так куда строже, чем в США. Однако и в ЕС маркировка отсутствия ГМО не является обязательной, а маркировка наличия ГМО необходима лишь для продуктов, в состав которых входит не менее 0,9% компонентов, содержащих ГМО". По словам эксперта, именно идея отмены порогового объема маркировки ГМО и вызвала протест американских производителей. Изначально в Кабмине предлагали лишь снизить пороговое значение с 0,9% до 0,1%. "На фоне того, что в Украине и так требования по контролю за ГМО выше, чем в ЕС, отказ от минимального порогового значения выглядит перегибом, обосновать необходимость которого будет очень сложно",— рассказал "Ъ" источник в IFC.






Просмотров: 1609
Другие новости