Компании

все компании

Лидеры 25 стран ЕС подписали налогово-бюджетное соглашение

2 березня 2012 року, 11:35
Лидеры 25 стран ЕС подписали налогово-бюджетное соглашение Лидеры 25 стран Евросоюза подписали сегодня, 2 марта, налогово-бюджетное соглашение, предполагающее усиление контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. Об этом сообщает "Russia Today".

Великобритания и Чехия отказались присоединиться к данному документу.

Напомним, 13 января с.г. Все члены Евросоюза, кроме Великобритании и Чехии (25 из 27 стран), на саммите в Брюсселе одобрили проект налогово-бюджетного соглашения, которое вступит в силу 1 января 2013 г. Необходимо, чтобы к этому моменту его ратифицировали как минимум 12 стран ЕС.

Сообщалось, что европейским лидерам удалось прийти к консенсусу по спорному вопросу проведения регулярных саммитов ЕС. Ранее Польша и ряд других стран Восточной Европы предупредили, что проголосуют против нового бюджетно-налогового соглашения, если странам, не входящим в еврозону, не будет предоставлено право участвовать в регулярных встречах лидеров ЕС.

В итоге было решено ежегодно проводить по две обязательных встречи лидеров еврозоны, а также еще один саммит, открытый для всех стран - участниц ЕС.

Проект нового союза бюджетной стабильности был разработан на саммите ЕС 9 декабря 2011 г. Соглашение предполагает ввод санкций против стран, где дефицит бюджета будет превышать 3%, и определяет первичный дефицит на уровне 0,5%.

Также договор предусматривает юридическую ответственность европейских государств за невыполнение программы проведения согласованной налоговой и бюджетной политики, что будет отражено на законодательном уровне через поправки к существующим европейским конвенциям.

По итогам саммита премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отказался подписывать договор о создании Бюджетно-налогового союза, в который Великобритания в итоге не вошла. Это решение премьер-министра вызвало ряд противоречий в правящей коалиции Консервативной и Либерально-демократической партий.

После подписания Бюджетный пакт поступает в 25 стран ЕС на ратификацию. Ирландия объявила, что проведет по нему общенациональный референдум.



По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1116
Другие новости