Компании

все компании

Планируется выпуск бондов под 15% годовых

29 лютого 2012 року, 10:41
Сложная ситуация на внешнем рынке побудила столичные власти отказаться от выхода на него и начать подготовку внутренних облигаций на 2 млрд грн для погашения долга на $250 млн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Киев берет высоту. Город может предложить до 15,25% годовых, однако с учетом амортизации основной суммы долга ставка окажется меньше. Если Киев не найдет покупателей на бонды внутри страны, возможен выпуск внешних облигаций, считают эксперты.

Киевские власти нашли способ рефинансировать долг перед иностранными кредиторами на сумму $250 млн в условиях практически полностью закрытого для украинских заемщиков внешнего рынка капитала. В отличие от предыдущих займов, в этом году город отказался от выпуска валютных бондов и начал подготовку размещения ценных бумаг в национальной валюте, сообщили вчера в рейтинговом агентстве Standard & Poor`s.

Агентство S&P присвоило планируемому размещению облигаций рейтинг B- и рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта — "4" (возврат 30-50% суммы при дефолте). "Киев планирует выпустить амортизируемые приоритетные необеспеченные облигации объемом около 2 млрд грн",— говорится в сообщении агентства. Прогноз рейтинга "стабильный" отражает мнение агентства о способности Киева рефинансировать долг, который должен быть погашен в ноябре. С этой целью городским властям нужно найти покупателя на гривневые бумаги объемом 2,05 млрд грн до 10 сентября. В S&P ожидают выпуска облигаций на три года с опционом "пут" (опцион на продажу облигаций эмитенту) в 2014 году. Бумаги будут иметь фиксированный купонный доход, при этом запланированный городом уровень не будет выше 15,25%.

В прошлом году пятилетние евробонды Киева на $300 млн были размещены под 9,38% годовых. "Это гривневые облигации, поэтому ставка выше, чем в прошлом году, когда размещались валютные бумаги. Хотя к моменту размещения ставка может быть пересмотрена,— говорит ведущий кредитный аналитик S&P Карен Вартапетов.— Может измениться срок размещения, если городские власти примут решение установить право досрочного погашения. Тогда, возможно, им придется погашать долг в 2014 году. Скорее всего облигации будут с фиксированным купоном, выплачиваемым раз в квартал".

Эксперты неоднозначно оценивают решение размещать средства в национальной валюте. "Ставка 15% неинтересна рынку, потому что есть, например, НДС-облигации, которые более ликвидны и дают 15-16%. Но если у городских властей есть предварительная договоренность с какими-то банками, то это размещение может произойти",— считает руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Андрей Герус. "Внутренний рынок сейчас слабее внешнего, поэтому решение разместить бумаги в гривне выглядит неожиданно. Судя по текущим котировкам, рынок мог бы заинтересоваться ставками на уровне 12% в иностранной валюте или 25% в гривне. Но такие уровни вряд ли устроят город",— говорит аналитик одной из инвестиционных компаний.

Эксперты считают, что в первую очередь власти Киева обратятся к государственным банкам, которые могли бы выкупить весь объем бондов. "Сейчас доходность по корпоративным и муниципальным облигациям выше, чем 15,25%. Но, по нашим ожиданиям, осенью цены снизятся, и такая ставка будет приемлемой. Думаю, если не будет форс-мажоров, можно будет привлечь средства по такой ставке",— говорит заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. Однако с учетом регулярного погашения долга в ходе амортизации облигаций их итоговая ставка годовой доходности будет меньше. Самый низкий процент Киеву придется заплатить в случае привлечения средств на три года и их ежеквартального погашения равными частями — примерно 8,26% годовых с переплатой в 495,6 млн грн. Переплата в 343 млн грн будет иметь место при двухлетнем ежеквартальном погашении при итоговой ставке 8,57%. При полугодовом погашении долга, взятого на 2-3 года, эффективные ставки составят от 9,53% до 8,89% соответственно.

Если же городские власти не найдут покупателей на внутреннем рынке, они будут вынуждены вновь обратиться за ресурсами к нерезидентам. "Как показала практика прошлого года, евробонды Киева пользовались популярностью среди группы инвесторов, заинтересованных в высокорисковых бумагах. Не исключено, что если к осени конъюнктура на внутреннем рынке изменится, Киеву придется размещаться в валюте",— предполагает Карен Вартапетов. К тому же в городском бюджете на 2012 год были предусмотрены именно внешние заимствования.




Просмотров: 1240
Другие новости